Posted 5 сентября 2018,, 21:46

Published 5 сентября 2018,, 21:46

Modified 17 октября 2022,, 08:27

Updated 17 октября 2022,, 08:27

Волгоград принимает участников межпарламентской комиссии России и Ирана

5 сентября 2018, 21:46
Накануне вечером в Волгоград прибыла официальная делегация парламента Исламской республики, а также депутаты Госдумы России для участия в первом заседании Межпарламентской комиссии России и Ирана - оно состоится сегодня, 6 сентября.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации, в аэропорту участников заседания приветствовал губернатор Андрей Бочаров. Глава региона ознакомил гостей с тем, как идет в Волгограде реализация важных инфраструктурных проектов.

Иранскую делегацию возглавляет спикер Меджлиса Али Лариджани, российскую - председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин. В апреле нынешнего года он посетил Иран с официальным визитом, и в ходе него была создана совместная парламентская комиссия и достигнута договоренность, что ее первое заседание состоится в Волгограде.

Этот выбор не случаен - наш регион в последние годы активно развивает торговые связи с Исламской республикой, поставляя туда зерно и промышленные товары, а в августе губернатор Андрей Бочаров во главе волгоградской делегации посетил иранскую провинцию Мазандаран. Итогом визита стало подписание меморандума об осуществлении международных и внешнеэкономических связей.

Взаимодействие Волгоградской области и провинции Мазандаран станет одним из вопросов первого заседания межпарламентской российско-иранской комиссии. Также стороны обсудят парламентское содействие в реализации крупных инфраструктурных российско-иранских проектов, в том числе в сферах атомной энергетики, нефте- и газодобычи, в железнодорожной отрасли, в расширении объектов портовой инфраструктуры.

Добавим, что заседание комиссии состоится в преддверии визита президента России Владимира Путина в Иран, где 7 сентября состоится трехсторонний саммит с участием главы Исламской республики Рухани и президента Турции Эрдогана. Его главной темой, по информации пресс-службы главы государства, станет сирийская проблематика - выработка совместных дополнительных мер по ликвидации очага международного терроризма в арабской республике, политическое урегулирование и возвращение беженцев.

"