Posted 6 сентября 2018,, 11:50

Published 6 сентября 2018,, 11:50

Modified 17 октября 2022,, 08:28

Updated 17 октября 2022,, 08:28

Спикеры парламентов России и Ирана провели переговоры в Волгограде

6 сентября 2018, 11:50
Сегодня в Волгограде проходит заседание межпарламентской комиссии России и Ирана. Перед его началом состоялась встреча между спикером Госдумы РФ Вячеславом Володиным и председателем Собрания Исламского совета Ирана Али Лариджани.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, участники переговоров отметили, что экономические связи между Россией и Ираном интенсивно развиваются: взаиморасчёты в национальных валютах увеличиваются, а регионы двух стран активно налаживают торговое взаимодействие. К примеру, Волгоградская область намерена укреплять связи с провинцией Мазандаран.

Вячеслав Володин заявил, что в ближайшее время Госдума обеспечит «законодательное сопровождение решений, принятых на высшем уровне» в ходе переговоров с Ираном. Это позволит перевести отношения двух стран в более практическую плоскость и наладить конструктивное сотрудничество в сферах сельского хозяйства, транспорта, добычи энергоресурсов, промышленности и инвестиций.

Спикер Исламского консультативного совета Ирана Али Лариджани особо подчеркнул, что Волгоградская область — один из регионов России, наиболее активно развивающих взаимодействие с провинциями ближневосточной республики. Важную роль в этом процессе сыграл недавний визит губернатора Андрея Бочарова в провинцию Мазандаран. «У губернатора хорошие планы сотрудничества с провинцией Мазандаран в части порта Амирабад. Мы готовы поддержать и продвигать эти идеи вперёд», — сказал Али Лариджани.

"