Posted 6 августа 2019,, 06:52

Published 6 августа 2019,, 06:52

Modified 17 октября 2022,, 10:32

Updated 17 октября 2022,, 10:32

Привет из девяностых: в Волгограде предвыборная борьба ведётся с помощью вандалов

6 августа 2019, 06:52
До выборов в Волгоградскую областную Думу ещё целый месяц, но «чёрные» предвыборные технологии уже используются в полную силу. Популярный кандидат в депутаты от КПРФ пожаловался, что его агитационные материалы подверглись атаке вандалов.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», в конце прошлой недели депутату облдумы Михаилу Таранцову стало известно, что несколько молодых людей крушат информационные стенды с его предвыборными плакатами, установленные возле жилых домов на улице Штеменко. Г-н Таранцов немедленно обратился в правоохранительные органы, однако к тому моменту, когда на место происшествия прибыла полиция, вандалы успели ретироваться. Кандидат от КПРФ выяснил, что этот налёт не был единичным случаем — хулиганы аналогичным образом уничтожили его агитацию и в других дворах.

Сразу, как только мне поступил звонок об этом происшествии, около 23:00, я позвонил в дежурную часть. На следующий день съездил в райотдел полиции и подал заявление, — рассказал Михаил Таранцов корреспонденту «НовостиВолгограда.ру». — Если бы речь шла об одном случае, можно было бы предположить, что это обычные хулиганы. Но стенды уничтожили одновременно возле трёх или четырёх домов, поэтому совершенно очевидно, что за этим правонарушением стоят мои политические противники.

По словам Михаила Таранцова, налётчики разбили несколько информационных щитов, где были размещены его агитационные плакаты, и похитили оттуда всё содержимое. Сейчас в ситуации разбирается полиция. Кандидат от КПРФ надеется, что стражи порядка оперативно установят личности вандалов и выяснят, кто координировал действия злоумышленников.

Г-н Таранцов — один из немногих активных оппозиционеров в региональном парламенте, и на предстоящих выборах его главным оппонентом будет представитель «Единой России», действующий депутат Волгоградской городской Думы Алексей Волоцков. Напряжение, связанное с предвыборным соперничеством этих кандидатов, начало расти ещё до скандала с вандализмом. В частности, Михаил Таранцов обнаружил, что одним из его оппонентов в ходе голосования станет практически полный его однофамилец.

Напомним, грязные приёмы вроде выставления кандидатов-«спойлеров» или уничтожения агитации конкурентов уже неоднократно применялись в Волгограде во время избирательных кампаний. Впрочем, по современным меркам такие методы политической борьбы выглядят явным «приветом из девяностых» и могут обеспечить недобросовестным участникам электорального процесса пристальное внимание правоохранительных органов. Достаточно вспомнить, что недавнюю атаку вандалов на региональный штаб ЛДПР по распоряжению начальника ГУ МВД Александра Кравченко расследовали не менее тщательно, чем двойное убийство.

"