Posted 6 марта 2019,, 14:54

Published 6 марта 2019,, 14:54

Modified 17 октября 2022,, 06:33

Updated 17 октября 2022,, 06:33

Волгоградская облдума в авральном порядке одобрила законопроект о доплатах к пенсиям

6 марта 2019, 14:54
В среду на внеочередном заседании Волгоградской областной думы депутаты оперативно рассмотрели проект федерального закона о социальных доплатах к пенсии неработающих пенсионеров, чей доход ниже прожиточного минимума.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», накануне Совет Государственной Думы рассмотрел законопроект о новом порядке индексации пенсий в стране. После чего от регионов попросили оперативно дать обратную связь.

Согласно документу, тем, чья пенсия не дотягивает до прожиточного минимума, будут устанавливаться социальные доплаты, и уже после этого пенсия будет индексироваться. При этом индексация не должна уменьшать предоставляемые социальные доплаты.

Областные депутаты приняли постановление регионального парламента о поддержке проекта федерального закона об индексации пенсий сверх прожиточного минимума.

В Госдуме планируют принять документ до 21 марта текущего года. По поручению главы государства, перерасчет пенсий должен быть произведен с 1 января 2019 года, а деньги выплачены не позднее 1 июля.

Новый порядок индексации затронет порядка 4 миллионов человек в стране. С принятием закона перерасчет получат более 89,7 тысячи жителей Волгоградской области, сообщили в пресс-службе регпарламента.

По словам заместителя управляющего Отделением Пенсионного фонда по Волгоградской области Натальи Магилиной, внесение изменений в федеральное законодательство также позволит приобрести право на социальную доплату к пенсии почти 20 тыс. неработающим пенсионерам с уровнем материального обеспечения ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

Сегодня средний размер федеральной доплаты к пенсии в Волгоградской области составляет 1805 рублей. На 2019 год величина прожиточного минимума для пенсионеров в регионе установлена в размере 8569 рублей.

"