Posted 6 февраля 2018,, 09:07

Published 6 февраля 2018,, 09:07

Modified 17 октября 2022,, 05:41

Updated 17 октября 2022,, 05:41

Владимир Путин зарегистрирован в качестве кандидата в президенты РФ

6 февраля 2018, 09:07
Это решение было принято на плановом заседании Центризбиркома России.

За регистрацию самовыдвиженца Владимира Путина проголосовали все члены Центральной избирательной комиссии. Сразу же в ходе заседание удостоверение кандидата было вручено доверенному лицу кандидата Сергею Кабышеву, сообщает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что 5 февраля ЦИК завершил проверку предоставленных в поддержку Путина подписей избирателей. В тот же день его доверенному лицу вручили протокол об итогах проверки подписных листов. Всего по стране было собрано более 1,5 млн подписей граждан России в поддержку Владимира Путина, но в Центризбирком были сданы лишь полагающиеся по закону 315 тысяч подписей.

Сегодня глава ЦИК России Элла Панфилова отметила, что все кандидаты которые на сегодняшний день сдали подписные листы – «дошли до ЦИКа», как она выразилась, прошли проверку. Она назвала это «беспрецедентным случаем».

Это говорит о высоком качестве предоставляемых документов. Значит, избирательные штабы кандидатов, их юристы и волонтеры стали работать очень профессионально. Например, среди подписей в поддержку самовыдвижения Путина обнаружили лишь 0,39% брака. Это рекордно низкий показатель. ЦИК дает максимальный уровень отбраковки 5%.

Владимир Путин стал третьим официально зарегистрированным кандидатом. К сегодняшнему дню кандидатами уже стали «партийные» выдвиженцы: Павел Грудинин (КПРФ) и Владимир Жириновский (ЛДПР).

Завтра на заседании ЦИК России готовится зарегистрировать сразу нескольких кандидатов в президенты: Григория Явлинского, Бориса Титова, Ксению Собчак, Сергея Бабурина И Максима Сурайкина. В их подписных листах ЦИК также не нашел большого количества «брака».

То есть 18 марта в бюллетене избиратели обнаружат фамилии как минимум восьми кандидатов.

"