Posted 5 сентября 2019,, 09:06

Published 5 сентября 2019,, 09:06

Modified 17 октября 2022,, 10:56

Updated 17 октября 2022,, 10:56

Коммунисты накануне выборов «нагадили» под дверь мэру Волжского

5 сентября 2019, 09:06
За несколько дней до выборов в Волжском разгорелся громкий политический скандал: несколько кандидатов в депутаты от КПРФ обвинили мэрию города-спутника в том, что она саботировала их избирательную кампанию с помощью поддельных агитматериалов.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», несколько представителей КПРФ из Волжского обнаружили, что в городе от их имени распространяются агитационные материалы с явно недостоверной информацией. Авторы «предвыборных интервью», кем бы они ни были, подошли к «чёрному пиару» творчески, отыгравшись почти на каждом из кандидатов от компартии. Так, одному из коммунистов приписали предложение открыть в парке «Волжский» соборную мечеть, а в уста другого вложили признание в уголовных преступлениях. Среди тех, кому досталось от неизвестных «агитаторов», оказались в том числе и те представители КПРФ, чья репутация действительно неоднозначна — например, Альберт Кармазиновский, уже попадавший в скандалы в ходе текущей избирательной кампании.

Возмущённые коммунисты обвинили в распространении поддельных агитматериалов своих вечных соперников из «Единой России» — а заодно мэрию Волжского, которая якобы оказала единороссам поддержку в этой «идеологической диверсии». В знак протеста группа кандидатов от КПРФ во главе с депутатами гордумы Александром Кудрявцевым, Романом Халиковым и Альбертом Кармазиновским явилась в администрацию Волжского с полным мешком фальшивых газет и вывалила его содержимое прямо перед входом в кабинет главы города Игоря Воронина. Свою акцию, сопровождавшуюся резкими комментариями в адрес «Единой России» и лично мэра, коммунисты засняли на видео. Правда, никаких доказательств, что «чёрный пиар» им организовали именно городские чиновники, оскорблённые представители КПРФ не предъявили.

Вскоре на одном из интернет-ресурсов, который считается связанным с мэрией Волжского, был выложен ответный видеоролик. В нём утверждается, что коммунисты, якобы предчувствуя поражение на выборах и испытывая фрустрацию после «исхода из партии их членов», решили скомпрометировать мэра Воронина и «вывалить ему под дверь мешок своей агитационной макулатуры». В ролике при этом не уточняется, что сами кандидаты от КПРФ от этой макулатуры всячески дистанцируются и утверждают, что она произведена их идеологическими оппонентами.

Кто стоит за столь своеобразной атакой на волжских коммунистов накануне выборов, предстоит выяснить правоохранительным органам. Источники, хорошо знакомые с политической ситуацией в Волжском, высказывают разные версии происхождения «чёрных агиток» — одни солидарны с коммунистами и считают происходящее происками «Единой России», другие допускают, что таким образом в публичное пространство выплеснулись междоусобные распри внутри Волжского горкома КПРФ. Незадолго до инцидента внутри городского отделения партии произошёл раскол — несколько видных коммунистов, включая депутатов Сергея Грачёва и Виктора Кривенцева, открыто выступили против группы »приспособленцев, приватизировавших красное знамя». В числе тех, кто попал под огонь критики партийцев, оказались те самые кандидаты Кудрявцев, Кармазиновский и Халиков. Так что не исключено, что источник «чёрного пиара» обиженным коммунистам нужно искать в собственной партии. А учитывая, что как минимум один из пострадавших от идеологической атаки политиков сам в прошлом совершал подобные диверсии против оппонентов, отдельные источники даже предполагают, что вся ситуация могла быть с самого начала срежиссирована самими членами КПРФ.

Так или иначе, разбираться со сложившейся проблемой предстоит сотрудникам полиции и прокуратуры. Действия «агитаторов», атаковавших коммунистов Волжского, вполне подпадают под определение клеветы. Однако до того, как правоохранительные ведомства выскажут своё мнение по этому поводу, было бы крайне неосмотрительно выдвигать прямые обвинения в нарушении закона в адрес конкретных лиц.

"