Posted 5 августа 2019,, 10:21

Published 5 августа 2019,, 10:21

Modified 17 октября 2022,, 10:31

Updated 17 октября 2022,, 10:31

«Найдены подписи умерших»: волгоградский избирком рассказал о предвыборных скандалах

5 августа 2019, 10:21
Избирательная кампания в Волгоградской области проходит не без скандалов: целую партию сняли с выборов из-за подделки подписей, а нескольких кандидатов — за наличие судимостей и сокрытие важной информации.

О громких предвыборных скандалах на сегодняшней пресс-конференции рассказал председатель избирательной комиссии Волгоградской области Виктор Черячукин.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», облизбирком зарегистрировал списки кандидатов в депутаты регионального парламента от пяти политических партий: «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Партии пенсионеров за социальную справедливость». Всего в выборах депутатов примут участие 258 кандидатов, из которых большинство составляют единороссы — 60 человек. На этапе регистрации из заверенных списков «вылетели» четыре кандидата — два эсера, «пенсионер» и представитель ЛДПР, причём стороннику Жириновского отказали из-за сокрытия судимости. По одномандатным округам зарегистрированы 93 кандидата из 109 выдвинутых (семеро сами отказались от дальнейшего участия в выборах, ещё семеро «пропали с радаров» и не сдали в ИКВО нужные документы).

Самым громким событием предвыборной кампании на данный момент можно считать отказ в регистрации списка «Коммунистов России». Из более чем 10 тысяч подписей, которые сдали в облизбирком представители партии, почти 40% оказались «бракованными». По словам Виктора Черячукина, в отдельных случаях нарушения при сборе подписей можно считать преднамеренными, — так что против «Коммунистов России» вполне могут возбудить дело о нарушении избирательного законодательства). Паспортные данные многих волгоградцев, которые якобы оставили подписи в поддержку партии, не совпадают с базой данных Управления по вопросам миграции МВД; нашлись и «мёртвые души».

Все представленные листы с подписями прошли проверку. Сейчас мы проводим более подробный анализ тех причин, которые послужили основанием для признания части подписей недействительными и недостоверными, — пояснил Виктор Черячукин. — Мы нашли несколько подписей от лица умерших людей. Более того, в ходе проверки сотрудница аппарата избиркома с удивлением обнаружила, что тоже «поставила» свою подпись за «Коммунистов России», хотя на самом деле этого не делала. Причём в подписном листе был указан адрес её места жительства, который изменился девять лет назад. Сейчас мы всю эту информацию обрабатываем, и в тех случаях, где есть основания для проверки со стороны правоохранительных органов, мы направим все необходимые сведения в соответствующие ведомства.

Не обошлось и без выдвижения в депутаты бывших уголовников. Кандидату-одномандатнику от «Справедливой России» не позволили участвовать в выборах из-за непогашенной судимости за тяжкое преступление. Бывший помощник главного федерального инспектора по Волгоградской области Фёдор Рогов, который в 2011 году был пойман на крупном мошенничестве (он обманом получил 1,5 млн рублей у местного предпринимателя), всерьёз намеревался стать депутатом.

В отношении кандидата от «Справедливой России» по избирательному округу №15 Фёдора Рогова принято решение об отказе в регистрации в связи с наличием неснятой и непогашенной судимости за тяжкое преступление. Это безусловное основание для отказа в регистрации. Кроме того, хочу добавить, что уже после того как кандидату было отказано, окружная избирательная комиссия в ходе проверки обнаружила, что диплом, который он представил для подтверждения сведений об образовании, выдавался другому лицу.Виктор Черячукин, председатель избирательной комиссии Волгоградской области

Другой кандидат с судимостью, скандально известный Николай Шишенин, в выборах участие всё-таки примет — он баллотируется от КПРФ. Однако коммунист, некогда ставший фигурантом уголовного дела о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, очень хочет скрыть своё тёмное прошлое и даже судится из-за этого с облизбиркомом.

Кандидат Шишенин подал иск против избирательной комиссии Волгоградской области, хотя у нас пока нет информации, что суд его принял. В своё время в отношении г-на Шишенина был вынесен обвинительный приговор суда. При этом в связи с истечением сроков давности он был освобождён судом от наказания, — рассказал журналистам Виктор Черячукин. — В прошлом году кандидат участвовал в выборах депутатов Волжской городской Думы, считая, что раз он освобождён от наказания, то сообщать избирателям об этом эпизоде своей биографии ему не обязательно. Территориальная избирательная комиссия Волжского, выявив данный факт, с ним не согласилась и отказала ему в регистрации. Г-н Шишенин оспорил этот отказ в суде, но и судебная инстанция, и апелляционная инстанция встали на сторону комиссии, поскольку сам факт осуждения за уголовное преступление является важным и должен быть доведён до избирателей через бюллетень и информационный плакат на избирательном участке.

Хотя в прошлом году суд уже дал правовую оценку этой ситуации, коммунист Шишенин всё равно считает, что волжанам незачем знать о его былых грехах. В заявлении, которое он подал в облизбирком, кандидат указал, что имеет судимость, но потом вдруг потребовал, чтобы этот факт не указывался ни в бюллетене, ни на информационном плакате. ИКВО с такой гибкой трактовкой закона не согласилась и готова отстаивать свою принципиальную позицию в суде.

Несмотря на несколько громких скандалов, в целом кампания пока что проходит относительно спокойно: в облизбирком поступило всего лишь около десятка обращений по поводу выборов в региональный парламент. В основном, как обычно, одни кандидаты жалуются на других; главный повод для недовольства — реальные или мнимые нарушения правил агитации. На данный момент подтвердилась только одна такая жалоба: «Партия пенсионеров» выяснила, что в Волжском КПРФ начала распространять свою агитационную газету за два дня до официальной даты её выхода. По этому факту составлен административный протокол.

Напомним, выборы депутатов Волгоградской областной Думы состоятся 8 сентября. Свои мандаты рассчитывают сохранить многие действующие парламентарии, в основном представляющие «Единую Россию», хотя политологи весьма скептически оценивают эффективность действующего созыва облдумы.

"