Posted 5 июня 2019,, 06:19

Published 5 июня 2019,, 06:19

Modified 17 октября 2022,, 06:12

Updated 17 октября 2022,, 06:12

В Волгограде утвердили дату выборов губернатора и депутатов регпарламента

5 июня 2019, 06:19
Сегодня на заседании Волгоградской областной думы депутаты приняли постановления о назначении выборов губернатора и своих преемников — следующего состава регионального парламента.

Как сообщает корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру», большинством голосов народные избранники назначили выборы губернатора Волгоградской области на 8 сентября.

Напомним, действующий губернатор Андрей Бочаров был избран на высший должностной пост в регионе в ходе досрочных выборов в единый день голосования 14 сентября 2014 года, и 5-летний срок его полномочий истекает в нынешнем сентябре.

Пока Андрей Бочаров не заявил о своем решении баллотироваться в губернаторы, но вполне возможно, что это произойдет сегодня — на 5 июня назначена встреча главы региона с региональной инициативной группой по его выдвижению. Напомним, она была создана 22 мая из известных волгоградских общественников, депутатов, спортсменов, деятелей науки, руководителей предприятий. А принять участие в выборах действующему губернатору Волгоградской области предложили ветераны на встрече перед празднованием Дня Победы.

Также на заседании регпарламента вторым вопросом повестки дня депутаты назначили выборы следующего состава Волгоградской областной думы. Полномочия нынешнего, V созыва, истекают также в сентябре этого года (облдуму выбрали в 2014 году вместе с губернатором), и в единый день голосования 8 сентября волгоградцы будут избирать своих представителей в заксобрание.

Официальный же старт избирательной кампании будет дан после опубликования принятых сегодня депутатами постановлений - предполагается, что это произойдёт в начале следующей недели.

Добавим, предстоящая избирательная кампания в Волгоградской области будет масштабной - наряду с выборами главы региона и парламентариев состоятся более 530 выборов в органы местного самоуправления. На избирательных участках избиратель получит от 3 до 5 бюллетеней.

"