Posted 5 июня 2019,, 10:58

Published 5 июня 2019,, 10:58

Modified 17 октября 2022,, 06:14

Updated 17 октября 2022,, 06:14

Импортозамещение по-волгоградски: чиновники арендуют 400 компьютеров за 18 млн рублей

5 июня 2019, 10:58
На сегодняшнем заседании облдумы при утверждении корректировок в бюджет текущего года коммунист Михаил Таранцов обратил внимание коллег на ряд поправок, одна из которых его особенно возмутила.

Как сообщает корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру», член фракции КПРФ, который является одним из немногих «возмутителей спокойствия» на заседаниях облдумы, высказал несколько претензий к тому, как администрация предложила распределить дополнительные доходы казны в 1,8 млрд рублей. Они мало отвечают принципу социальной направленности бюджета, считает Михаил Таранцов.

Например, уменьшены ассигнования по таким программам, как «Современная городская среда» и «Чистая вода», обратил внимание коллег парламентарий.

— Да, вы добавили денег на дороги, на лекарства для льготников, но нужно было выделять в десятки раз больше. Вроде бы прибавили на детский спорт, но все равно огромный перекос в финансировании профессиональных спортсменов и поддержку детских секций так и остался непреодолённым, — заявил Михаил Таранцов.

Но больше всего парламентария возмутило, что поправки предусматривают выделение 18 млн рублей на аренду в течение трёх лет 400 компьютеров для органов государственной власти Волгоградской области.

— Что за глупость — мы тратим 135 тысяч на аренду одного компьютера, на аренду!!! Хотя можно купить компьютер за 35-50 тысяч рублей, — возмутился депутат. При этом получается, что аренда одного компьютера обойдется областной казне в 45 тысяч в год.

Объяснения вице-губернатора и главного финансиста области Александра Дорждеева, что, мол, органам госвласти предписано использовать компьютеры только с отечественным программным обеспечением, члена КПРФ не удовлетворили.

— Мне все равно непонятно: если так необходимо импортозамещение, как нам говорят, ну давайте купим его, этот компьютер, пусть отечественный он будет, но зачем за аренду отдавать эти деньги??? — недоумевал Михаил Таранцов и признался, что он не видит никакой возможности голосовать за такой бюджет.

Но коллеги его недоумение и возмущение не разделили. Владимир Ефимов, например, посоветовал Таранцову научиться «смотреть вперёд» в цифровое будущее, которое, по всей видимости, без отечественного софта вряд ли настанет. Призыв коммуниста критически подойти к корректировкам бюджета думское большинство не услышало - впрочем, как и всегда.

"