Posted 5 марта 2020,, 06:11

Published 5 марта 2020,, 06:11

Modified 17 октября 2022,, 06:22

Updated 17 октября 2022,, 06:22

В волгоградском ЦУМе разместят музей ИЗО имени Машкова и кинотеатр

5 марта 2020, 06:11
Такое решение было принято в рамках выездного совещания Андрея Бочарова на территорию центрального универмага в Волгограде.

Глава региона посетил в четверг площади ЦУМа и ознакомился с проектом его масштабной реконструкции. Все пять этажей бывшего универмага подвергнутся трансформации. Здесь появятся традиционные, мультимедийные, интерактивные экспозиции, в том числе «Мастерская Ильи Машкова». Будет доступна для горожан и гостей Волгограда постоянная выставка, посвященная Сталинградской битве.

Запланировали разместить в бывшем ЦУМе виртуальный филиал Русского музея, детский центр музейной педагогики и творчества, салон «Волгоградский художник» и креативное арт-кафе с пространством для самовыражения. А ещё концертный и конференц-залы, музей архитектуры и градостроительства, музей истории ЦУМа, научную библиотеку, реставрационные мастерские и даже современный кинотеатр.

Решено также, что после реконструкции в историческое здание переедет музей ИЗО имени Машкова. Здание на улице Чуйкова также останется в ведении музея. Ориентировочная площадь всего комплекса музеев и площадок в обновлённом ЦУМе составит почти 10 тысяч квадратных метров, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

"