Posted 5 марта 2018,, 14:26

Published 5 марта 2018,, 14:26

Modified 17 октября 2022,, 05:49

Updated 17 октября 2022,, 05:49

ЦИК: из Швейцарии сообщили о 10 обычных и 1 «золотом» счетах Павла Грудинина

5 марта 2018, 14:26
Федеральная налоговая служба РФ получила информацию от своих швейцарских коллег о том, что кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин не сообщил в Центризбирком об 11 своих зарубежных счетах.

Об этом в понедельник, 5 марта, журналистов проинформировал член Центральной избирательной комиссии РФ Александр Кинев, передает ТАСС.

«Швейцарские коллеги сообщили нам, что у Павла Николаевича Грудинина, помимо двух счетов, о которых мы уже упоминали, в том числе на избирательном плакате, по состоянию на 31 декабря 2017 года в соответствии с той информацией, которую дала налоговая служба Швейцарии, было 11 счетов. Таким образом, у Павла Николаевича Грудинина по состоянию на 31 декабря было 13 счетов в швейцарском банке», – сказал Кинев.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, он также обратил внимание на то, что один из счетов Грудинина был открыт под драгметаллы.

«Из того ответа, который мы получили от наших коллег из Швейцарии, следует, что на разных счетах разные финансовые инструменты присутствовали, в том числе один счет был открыт в виде драгоценных металлов, в скобках – золото», – отметил член ЦИК.

В то же время, согласно информации, поступившей в Центризбирком 13 января от Грудинина, «у него нет иностранных счетов».

«Но мы не имеем подтверждающих документов, что их нет», – заявил Александр Кинев.

В связи с полученной информацией из Швейцарии вопрос по счетам Грудинина теперь будет обсуждаться на заседании ЦИК, которое состоится 7 марта.

«Пока мы предполагаем, что основным месседжем этого решения будет обращение к нижестоящим комиссиям с просьбой внести соответствующие изменения в тот плакат, который у нас будет размещен на избирательных участках, и дополнить этот плакат соответствующими сведениями о выявленных счетах, о выявленных фактах недостоверности сведений, представленных Грудининым», – сообщил Кинев.

По закону, зарегистрированный кандидатом в президенты Павел Грудинин обязан был представить в ЦИК сведения об отсутствии счетов и финансовых инструментов за границей.

"