Posted 5 февраля 2018,, 09:14

Published 5 февраля 2018,, 09:14

Modified 17 октября 2022,, 05:40

Updated 17 октября 2022,, 05:40

В двух районах Волгоградской области состоялись досрочные выборы

5 февраля 2018, 09:14
Досрочные выборы глав муниципалитетов прошли накануне в Нехаевском и Калачёвском районах Волгоградской области. Они продемонстрировали совершенно разный подход местных жителей к голосованию и стали неплохой тренировкой для территориальных избиркомов перед 18 марта.
Сюжет
Выборы

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу избирательной комиссии Волгоградской области, в Калачёвском районе голосование должно было решить, кто станет новым главой Советского сельского поселения. В кампании принимали участие всего двое кандидатов, велась она вяло, и в результате избиратели в большинстве своём просто не пришли на участки. Явка составила менее 19%. Главой муниципалитета предсказуемо стал кандидат от «Единой России» Валерий Зиновьев.

Совсем иная картина наблюдалась в Нехаевском районе, где выбирали руководство администрации Динамовского сельского поселения. Здесь, пусть и на местном уровне, развернулась настоящая конкурентная борьба: за кресло главы села соперничали сразу пять кандидатов – три самовыдвиженца, член «Единой России» и представитель ЛДПР. Поскольку предвыборная гонка оказалась интересной для избирателей, то и явка была значительно выше, чем в Калачёвском районе – почти 55%. В итоге пост, за который велась столь напряжённая борьба, достался самовыдвиженцу Сергею Сарычеву: ему удалось опередить «партийных» оппонентов и набрать более 43% голосов.

Напомним, ещё минувшей осенью волгоградские политологи отмечали, что в сельских районах региона явка на местных выборах выше, чем в крупных городах. По словам экспертов, это обусловлено тем фактом, что селяне напрямую взаимодействуют со «своими» депутатами и главами поселений, поэтому им важнее выразить свою поддержку кандидатам, хорошо знакомым с их насущными проблемами.

"