Posted 4 сентября 2019,, 08:30

Published 4 сентября 2019,, 08:30

Modified 17 октября 2022,, 10:55

Updated 17 октября 2022,, 10:55

Волгоградцы о выборах-2019: впервые нет негатива, много достойных кандидатов

4 сентября 2019, 08:30
Незадолго до Единого дня голосования «НовостиВолгограда.ру» собрали мнения известных горожан по текущей предвыборной кампании.

8 сентября для Волгоградской области – важный день, когда масштабное обновление власти произойдет как на уровне региона, так и на уровне сельских поселений.

Как передавали «НовостиВолгогада.ру», жителям области предстоит избрать 212 глав сел и депутатов 306 муниципальных представительных собраний. Баллотируются почти пять тысяч кандидатов (4784 чел.).

Наиболее значимыми, конечно же, станут выборы глав региона. Действующему губернатору Андрею Бочарову конкуренцию составят еще три кандидата - Алексей Буров, Владимир Рублев и Сергей Полещук, представляющие соответственно парламентские партии КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Также весьма важными является и предстоящие выборы депутатов регионального парламента. По данным облизбиркома, пять политических партий (Справедливая Россия, ЛДПР, КПРФ, «Единая Россия», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость») участвуют в них по единому избирательному округу. В зарегистрированных списках кандидатов указано 258 кандидатов. Кроме того, по 19 одномандатным избирательным округам зарегистрирован 91 кандидат.

Однако, пройти в парламент будет нелегко, учитывая, что депутатских мест в нем всего 38. В облизбирокме напомнили, что 19 депутатов областной думы изберут по партийным спискам, остальных – по одномандатным округам.

Казалось бы, такая острая конкурентная борьба не могла пройти без черного пиара и поливания грязи кандидатов на своих оппонентов, к чему волгоградцы, к сожалению, уже привыкли за последние годы. Но в этот раз все оказалось совсем не так, порой не без удивления отмечают избиратели.

- Я с 1994 года участвую в выборах. Раньше был просто ужас – на выборах мэра, депутатов в Госдуму, в облдуму пиар, можно сказать, был и черный, и красный, и желтый, – рассказывает ветеран волгоградского футбола, легенда «Ротора» Александр Никитин. – А вот сейчас ситуация спокойная. Да, борьба за места в областной думе ведется, но ненавязчиво. Нет такого, чтобы было все обклеено, день и ночь по телевизору говорили об этом. Все идет чинно, достойно, стабильно и в рамках закона. И это при таком большом количестве кандидатов. Кроме известных мне людей, я вижу в списках много незнакомых фамилий. Но, я считаю, что так и надо, людей с разными позициями должно быть много, чтобы избиратель мог проголосовать за того, чье мнение ему ближе.

Мнение Александра Никитина разделяет и главный врач ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №25» Наталья Ляхова.

- Да, эта кампания выделяется тем, что она более спокойная и понятная для населения. Конечно, острая борьба присутствует, но нет негатива. Выделяется и по разнообразию кандидатов в областную думу. Я сама беспартийная, но считаю, что в парламенте должны быть широко представлены мнения оппозиции, а не только партии власти. К сожалению, мы уже проходили в своей истории период, когда была однопартийная система. Поэтому здоровая оппозиция должна присутствовать всегда. А главное, чтобы были люди, которые понимали бы наши проблемы и работали на результат, – отметила руководитель волгоградской БСМП-25.

Наталья Ляхова говорит, что на выборы пойдет обязательно, ведь ее голос может стать решающим. И призывает волгоградцев последовать своему примеру:

- Идти на выборы нужно, потому что от этого зависит будущее Волгограда и области. Чтобы изменения в лучшую сторону, которые сейчас происходят, продолжались, а регион не сворачивал с заданного курса. И если мы выберем руководителя, понимающего все направления, по которым надо идти, тогда нам будет легче в ближайшие пять лет реализовать все, что мы задумали.

О том, что ни за что не пропустит предстоящие выборы, изданию заявила и Татьяна Минина, директор МОУ ДЮЦ Волгограда, депутат Волгоградской городской думы.

- Да, однозначно пойду голосовать. И другим рекомендую идти на выборы, потому что таким образом мы показываем, что наш город и наш регион нам не безразличны, – пояснила руководитель не так давно восстановленного областными властями городского детско-юношеского центра. – Ожидаю, что при том разнообразии кандидатов в областную думу, представленных разными политическими партиями, выборы будут честными, прозрачными.

Подчеркивая, что нынешняя предвыборная кампания проходит спокойно, директор Волгоградского музея изобразительных искусств им И.И.Машкова Варвара Озёрина вкладывает в эту оценку следующий смысл:

- Отсутствует какое-либо давление на коллективы, на учреждения. Все в рамках спокойной предвыборной ситуации. И людям предоставляется возможность сделать абсолютно свой личный выбор. И они проголосуют за того, за кого хотят. Если честно, из того количества кандидатов в областную думу выбирать не очень просто. Но все же постараемся выбрать достойных людей. Я приду голосовать, потому что вижу на конкретном примере организации, в которой работаю уже более 20 лет, что происходит ряд положительных изменений. Поэтому собираюсь поддержать все то, что сейчас намечено сделать в Волгоградской области.

В то время, когда издание собирало мнения волгоградцев, услышав, о чем идет речь, к разговору подключилась 78-летняя местная пенсионерка Нина Федоровна Милютина.

- На нашем участке, кажется около десятка кандидатов в областную думу. Читаешь про них, вроде все достойные люди. Но мы с соседками уже выбрали, за кого хотели бы голосовать. Вот некоторые говорят, не пойдем на выборы, мол, толку от нас все равно никакого. А я им – не пойдете, то за вас другие сделают выбор, а ваш голос пропадет, – поделилась пожилая волгоградка своим мнением, с которым трудно не согласиться.

По мнению профессора Волгоградского государственного университета Александра Стризое, предвыборная компания, до окончания которой осталось несколько дней, обошлась без властно-административного вмешательства федерального центра и в целом прошла без шумных скандалов и судебных разбирательств.

- Это не означает, что у нас внутри политических сил не было разногласий и противоречий. Да, они были. Но все эти разногласия и противоречия могли быть урегулированы, разрешены внутри партийных, организационных и других структур в рамках существующих правил и процедур. Это говорит о том, что участники политического процесса, во всяком случае партии, представленные в областной думе, достаточно серьезно и ответственно подходят к проведению кампании. И смогли выработать свою взвешенную позицию. Хотел бы заметить, что попытки завезти к нам в регион разного рода политических пилигримов, гастролеров, которые бы использовали Волгоградскую область в качестве политического трамплина, они потерпели неудачу. Все участники выборов связаны с регионом. Они регион знают и представляю то, что в нем происходит. Я считаю, что это хорошо, – резюмировал политолог, профессор ВолГУ, доктор философских наук Александр Стризое.

В целом по стране, по данным Центризбирокма, в 2019 году для участия в выборах руководителей субъектов РФ были выдвинуты 163 кандидата. Из них 115 представляют 31 политическую партию, а еще 48 кандидатов участвуют в порядке самовыдвижения.

Что касается выборов депутатов региональных законодательных собраний, то по состоянию на 5 августа было выдвинуто около 4,5 тыс. кандидатов по партийным спискам. В общей сложности в кампании приняли участие 16 партий. По одномандатным округам на выборах этого уровня зарегистрировано свыше 2,1 тыс. кандидатов, из которых более 500 – самовыдвиженцы, остальные представляют 28 партий.

"