Posted 4 мая 2017,, 12:18

Published 4 мая 2017,, 12:18

Modified 17 октября 2022,, 05:29

Updated 17 октября 2022,, 05:29

Российским судьям могут разрешить не зачитывать полностью тексты приговоров

4 мая 2017, 12:18
Верховный Суд России внес в Госдуму законопроект об оптимизации отдельных процессуальных процедур, осуществляемых судом. В частности, предлагается меньше тратить времени на оглашение приговоров.

Согласно предложенным поправкам в Уголовно-процессуальный кодекс, суд будет оглашать только вводную и резолютивную части приговора или иного принятого по итогам судебного разбирательства решения по всем уголовным делам, сообщили в пресс-службе Госдумы.

В Верховном Суде пояснили, что в ряде случаев оглашение приговора носит неоправданно длительный характер и занимает подчас несколько дней, а то и недель. Все это время участникам процесса приходится стоять - это в особенности создает проблемы для пожилых людей. Поэтому и предлагается при оглашении приговора оставить лишь его важные части.

В пояснительной записке отмечается, что предлагаемый порядок не будет ограничивать права и интересы участников процесса и иных лиц. В течение 15 суток они смогут получить копию приговора или иного итогового судебного решения и ознакомиться с его полным текстом.

"