Posted 3 июля 2019,, 06:00

Published 3 июля 2019,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 09:24

Updated 17 октября 2022,, 09:24

ЛДПР и «Коммунисты России» сдали в волгоградский избирком списки кандидатов в облдуму

3 июля 2019, 06:00
Региональные отделения либерально-демократической партии и «Коммунистов России» накануне представили в областную избирательную комиссию документы на заверение списков кандидатов в депутаты регпарламента.

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ИКВО, ЛДПР представила списки претендентов на думские мандаты как по единому избирательному округу, так и по одномандатным округам, а «Коммунисты России» — только по единому округу.

Напомним, что 38 депутатов Волгоградской облдумы избираются по смешанной системе — половина, то есть 19 — одномандатники и столько же — представители политических партий.

Теперь в течение трёх дней избирком должен заверить представленные партиями списки или принять мотивированное решения об отказе в их заверении.

1 июля Волгоградский избирком уже заверил списки претендентов на кресла в облдуме от 4-х партий: «Справедливой России», «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», «Единой России» и «Яблока».

Следующий этап кампании — это сбор подписей избирателей. Но от него по закону освобождаются парламентские партии — то есть те, которые на последних региональных выборах прошли по спискам в законодательный орган власти или получили минимум 3% голосов. В Волгоградской области это «Единая Россия», ЛДПР, Справедливая Россия, КПРФ, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

То есть из уже подавших партийные списки в ИКВО сбором подписей сейчас занимаются только «яблочники».

- Представители КПРФ уже прошли процедуру выдвижения своих кандидатов в депутаты облдумы, но списки в избирком пока еще не подали. Сделать это одни должны до 6 июля, - сообщила корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» представитель сектора общественных связей аппарата ИКВО Екатерина Кулешова,

Что касается кандидатов на пост губернатора, то представившие документы в избирательную комиссию - а на сегодняшний день таких 6 человек - должны представить в избирком подписи депутатов представительных органов муниципальных образований, подтверждающие прохождение так называемого муниципального фильтра. В облизбиркоме пояснили, что необходимое минимальное число таких подписей, которые должны собрать кандидаты, чтобы быть зарегистрированными - 228. Подписные листы им необходимо сдать из ИКВО до 18 часов 24 июля.

"