Posted 3 июня 2021,, 12:38

Published 3 июня 2021,, 12:38

Modified 17 октября 2022,, 11:20

Updated 17 октября 2022,, 11:20

В Волгограде готовят к сдаче подписи для референдума по времени

3 июня 2021, 12:38
Инициативная группа по проведению референдума о смене часового пояса в Волгоградской области пока не сдала собранные подписи. Тем временем в региональной избирательной комиссии уже все готово к их приему, передают «НовостиВолгограда.ру».

Накануне завершился сбор подписей, проведенный активистами с 12 мая. В четверг группа «Волгоградское время» заявила на своей странице в соцсети, что необходимо количество подписных листов заполнено, и теперь осталось только все собрать и принести в облизбирком.

В Избирательной комиссии Волгоградской области готовятся принять у общественников документы для проверки.

«Пока ждем. По состоянию на 14 часов 3 июня активисты еще не появлялись с подписями. Крайний срок сдачи — до 18 часов 4 июня», — уточнили в облизбиркоме.

Там же добавили, если подписные листы будут сданы вовремя, их проверят в течение 15 дней.

Напомним, сторонникам возвращения Волгограда в часовой пояс «МСК+1» нужно было собрать минимум 36 516 подписей от граждан старше 18 лет. Активисты собираются предоставить 40 200 голосов (10 процентов сверх нужного количества — для подстраховки).

Областная Дума получит основание рассматривать вопрос о назначении референдума и определении его даты после того, как облзибирком проверит количество собранных подписей в поддержку. Если он не увидит нарушений, то примет решение о соответствии порядка выдвижения инициативы требованиям законодательства.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», инициативная группа намерена вынести на референдум следующий вопрос: «Считаете ли Вы необходимым внесение Волгоградской областной Думой в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени», предусматривающего переход Волгоградской области из 2-й часовой зоны (МСК, московское время, UTC+3) в 3-ю часовую зону (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC+4)?».

"