Posted 3 июня 2019,, 08:55

Published 3 июня 2019,, 08:55

Modified 17 октября 2022,, 06:06

Updated 17 октября 2022,, 06:06

Бочаров поручил принять меры безопасности в условиях установившейся жары

3 июня 2019, 08:55
В понедельник на оперативном совещании в администрации Волгоградской области главной темой стало обеспечение безопасности людей в жаркую погоду.

В настоящее время днем столбик термометра на улице поднимается чуть ли на до 39-40 градусов на солнце. Синоптики дают неутешительный прогноз – такая погода сохранится в течение месяца.

В связи с этим глава региона Андрей Бочаров потребовал принять комплекс мер по обеспечению комфортных условий для граждан. Особенно для детей, отправляющихся в детские оздоровительные лагеря.

«Необходимо скорректировать режим пребывания детей в детских оздоровительных лагерях с минимизацией пребывания детей под открытым солнцем, с сокращением физических нагрузок, с усилением работы медицинских служб. В учреждениях здравоохранения, образования, социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей — обеспечить усиленный питьевой режим», – дал указания губернатор.

Он также поручил профильным структурам обеспечить работу фонтанов, поливочных систем, принять дополнительные меры по приведению в порядок и благоустройству прогулочных зон, сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Согласно сегодняшним поручениям, в Волгограде днем должен быть обеспечен постоянный пролив водой улично-дорожной сети. В первую очередь, продольных магистралей, на которые приходится большая транспортная нагрузка.

Обычно в жаркую погоду на берега рек и озер приходит больше людей. В связи с этим Андрей Бочаров попросил активизировать работу по оборудованию пляжей в муниципалитетах. И уделить внимание безопасности людей на водных объектах, в том числе усилить надзор за выходящими в акватории маломерными судами и другими плавсредствами.

Отдельный вопросом на совещании стояло принятие дополнительны мер по ограничению движения большегрузов по региональным и муниципальным дорогам.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», с 20 мая в Волгоградской области уже действует ограничение на передвижение тяжеловесного транспорта при температуре выше 32°С.

Теперь участков, где фурам будет запрещено передвигаться с 10:00 до 22:00, станет больше. Профильные службы проведут ревизию информационных знаков и при необходимости их обновят или установят дополнительно. Уведомления обо всех изменениях получат Минтранс, соседние регионы и ассоциации автоперевозчиков.

Губернатор дал указание организовать для большегрузов площадки отстоя со всеми необходимыми санитарными условиями и подвозом питьевой воды.

"