Posted 3 марта 2018,, 07:15

Published 3 марта 2018,, 07:15

Modified 17 октября 2022,, 05:49

Updated 17 октября 2022,, 05:49

Главе Волгограда поставили «пятёрку» за выступление в Бундестаге

3 марта 2018, 07:15
На этой неделе глава Волгограда Андрей Косолапов принял участие в международной конференции «Перспективы российско-германских отношений» и выступил в немецком парламенте. Согласно инсайдерской информации, успех дипломатической миссии добавил волгоградскому мэру политических очков.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу городской Думы, Андрей Косолапов посетил Германию по приглашению фракции «Левые» Бундестага ФРГ. Представители «Левых» посещали Волгоград в 75-ю годовщину победы под Сталинградом, и не исключено, что договорённости об ответном визите были достигнуты именно в эту знаменательную дату.

Глава города-героя выступил в качестве одного из экспертов в дискуссии «Состояние и возможности дальнейшего экономического сотрудничества между Россией и Германией». Он представил анализ развития внешних торговых связей между ФРГ и Волгоградской областью за последние несколько лет, а также обозначил возможные точки пересечения экономических интересов. Более того, Андрей Косолапов также выступил на конференции с заключительным словом.

Наша встреча отчётливо показывает, что в Бундестаге Федеративной Республики Германия у России есть друзья, готовые работать над строительством отношений, не омрачённых санкциями и пропагандой, и я верю, что мы найдём способ сделать наше сотрудничество именно таким.Андрей Косолапов, глава Волгограда

По всей видимости, весьма успешное выступление волгоградского мэра в Бундестаге добавило ему политического веса. «Ещё одно задание Родины выполнено «на пять». По слухам, речью Косолапова довольны и в МИДе РФ, и в Администрации президента», – написал накануне вечером анонимный телеграм-канал «Колхозный сторож», ссылаясь на собственные источники во властных структурах.

Напомним, для Андрея Косолапова это уже не первое выступление в Бундестаге: в апреле прошлого года он уже встречался с немецкими депутатами и обсуждал с ними укрепление российско-германских отношений.

"