Posted 2 октября 2018,, 10:31

Published 2 октября 2018,, 10:31

Modified 17 октября 2022,, 09:17

Updated 17 октября 2022,, 09:17

Волгоградские депутаты поддержали сохранение налоговых льгот для предпенсионеров

2 октября 2018, 10:31
На сегодняшнем заседании Волгоградской областной Думы депутаты поддержали проект федерального закона о сохранении отдельных льгот для россиян предпенсионного возраста. Парламентарии также заявили, что рассмотрят вопрос о преференциях для пожилых волгоградцев на региональном уровне.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу облдумы, законопроект предполагает сохранение льгот по налогам на землю и на имущество для мужчин старше 60 лет и для женщин старше 55 лет. Он был разработан для обеспечения дополнительных социальных гарантий, о необходимости которого говорил президент Владимир Путин. Правки к одной из статей Налогового кодекса полностью освободят «предпенсионеров» от соответствующих платежей вплоть до «окончания переходного периода в пенсионной системе».

Волгоградские депутаты одобрили законопроект, отметив, что он позволит лучше защитить интересы пожилых людей и поспособствует снижению социальной напряжённости, которая начала расти после решения правительства о повышении пенсионного возраста. Парламентарии также пообещали, что рассмотрят вопрос о дополнительных налоговых послаблениях для «предпенсионеров» на уровне Волгоградской области.

Напомним, Волгоградская область стала первым субъектом РФ, где на региональном уровне было принято решение о сохранении всех существующих льгот для лиц предпенсионного возраста. Соответствующий закон депутаты областной Думы приняли единогласно на предыдущем заседании. Благодаря этому пожилые волгоградцы в полной мере сохранили за собой право на компенсацию расходов по оплате услуг ЖКХ, льготный проезд, социальное пособие, обеспечение слуховыми аппаратами и протезно-ортопедическими изделиями.

"