Posted 2 сентября 2017,, 14:31

Published 2 сентября 2017,, 14:31

Modified 17 октября 2022,, 05:35

Updated 17 октября 2022,, 05:35

Проезд на маршруте Волжский-Волгоград подешевел. Кому выгодно обманывать волгоградцев?

2 сентября 2017, 14:31
1 сентября многие жители Волжского, студенты, а также жители северных районов Волгограда, спешившие на работу в сторону ВолГУ или кардиоцентра, с удивлением обнаружили, что водители маршруток №160 и №260 берут за проезд на 10 рублей меньше. Из Волжского до центра Волгограда водители брали только 50 вместо привычных 60.

Многие предположили, что перевозчики таким образом поздравили студентов с началом нового учебного года. Но в салонах маршруток были вывешены новые прайсы – все цены, за исключением одного участка, - на 10 рублей меньше.

В то же время в различных интернет-СМИ Волгограда появились сообщения, что проезд на маршрутах №160 и №260 подорожал. Дабы развеять все кривотолки, журналисты ИА «НовостиВолгограда.ру» обратились к официальному представителю перевозчика, обслуживающего маршрут №260, Александру Панькову.

Он заявил, что стоимость проезда действительно снижена. Александр Паньков напомнил, что вслед за «секвестированием» городских маршрутов в соответствии с новой транспортной схемой под сокращение должны попасть и пригородные, в том числе и маршрут №260. Перевозчик был вынужден обратиться за помощью к руководителям ВолГУ и кардиоцентра, а также к лидерам профсоюзных студенческих организаций.

- Все они в один голос заявили, что маршрут 260 очень востребован. В одном только ВолГУ работают около 300 преподавателей из Волжского. Что уж говорить о студентах. А добираться до кардиоцентра на этом маршруте удобно не только волжанам, но и волгоградцам, проживающим в северных районах Волгограда. Тогда мы за 10 дней собрали 4 000 подписей в защиту маршрута. Что касается ценообразования, то сумма в 75 рублей от конечной в Волжском до конечной в Волгограде на маршруте №260 – это был тариф, утвержденных областным регулятором – комитетом по тарифам (а несколько лет назад стоимость на маршруте была значительно ниже). Теперь нас вывели в части ценообразования из регионального регулирования. И мы сами можем обоснованно менять стоимость проезда. Если помните – тогда было много разговоров, что монополисты-маршрутчики сразу взвинтят цену. Мы же, разговаривая с руководителями вузов весной 2017 года, сразу заявили, что для студентов в период учебы мы снизим стоимость проезда. В итоге мы, как и обещали, снизили стоимость проезда с 1 сентября, но для всех категорий граждан. Если хотите – воспринимайте это, как нашу социальную ответственность. От 37 микрорайона Волжского до кардиоцентра в Волгограде теперь вместо 75 рублей проезд стоит 65. А из центра Волжского до центра Волгограда – всего 50 рублей вместо 60. Снижение действует на всем маршруте, за исключением одного внутреннего участка, которым ни студенты, ни пациенты кардиоцентра не пользуются. Вот на этом внутреннем участке мы повысили стоимость проезда на 5 рублей. Но логистика нашего маршрута такова, что на этом участке количество транзитных пассажиров минимально.Александр Паньков, официальный представитель перевозчика на маршруте №260

Что же касается публичных заявлений некоторых СМИ о повышении стоимости проезда на этих маршрутах, то такой позиции остается только удивляться. В то время как волгоградские предприниматели на деле доказывают, что могут вести диалог с населением, не гнаться за прибылью, а действительно работать в интересах горожан, такие публикации в СМИ сразу заставляет задуматься – а кому это выгодно?

"