Posted 2 августа 2018,, 17:04

Published 2 августа 2018,, 17:04

Modified 17 октября 2022,, 10:41

Updated 17 октября 2022,, 10:41

В США подготовили новые санкции против России, которые могут обрушить рубль

2 августа 2018, 17:04
В США группа сенаторов подготовила законопроект по усилению антироссийских санкций.

Причем пойти на новые ограничительные меры с целью давления на Москву согласны представители обеих партий – Республиканской и Демократической, сообщает «Коммерсантъ».

Предлагаемый к рассмотрению очередной пакет санкций сенаторы назвали ответом на «вмешательство Москвы в американские выборы», на политику в отношении Сирии и «незаконное присоединение Крыма».

В частности, новые санкции могут быть введены в отношении «ближайшего окружения президента России Владимира Путина — политиков и «олигархов», замешанных в коррупцию», а также в отношении российских энергетических проектов. Еще предлагается ввести ограничительные меры, связанные с госдолгом Российской Федерации.

Последнее, кстати, может очень больно ударить по кошельку россиян. По мнению аналитиков из Citigroup, если США введут санкции в отношении государственного долга России, то рубль может подешеветь на 15%, то есть доллар будет стоить примерно 72-73 рубля, передает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

Аналитики считают, что так могут развиваться события при «худшем сценарии», если вдруг иностранцам запретят покупать и держать облигации федерального займа России.

"