Posted 2 июля 2019,, 12:15

Published 2 июля 2019,, 12:15

Modified 17 октября 2022,, 09:20

Updated 17 октября 2022,, 09:20

В Волгограде представили региональную концепцию развития здравоохранения до 2024 года

2 июля 2019, 12:15
Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провёл совещание в медицинском университете по вопросам повышения доступности и качества медпомощи.

Встреча стала итогом начавшейся в феврале серии совещаний по развитию системы здравоохранения, в частности - онкослужбы, кардиологической, скорой медицинской, поликлинической помощи, перинатальной службы. По каждому направлению были намечены планы по строительству новых медучреждений или реконструкции и существующих, оснащению их современным оборудованием.

Сегодня в обсуждении приняли участие около 500 человек — главные врачи медицинских организаций региона, эксперты, ученые, студенты. Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, глава региона Андрей Бочаров озвучил главные задачи совместной работы до 2024 года.

— Сейчас начинается новый этап развития. У нас есть все возможности и ресурсы для того, чтобы поэтапно, до 2024 года включительно, создать на территории Волгоградской области единую пациенто-ориентированную систему оказания медицинской помощи на основе единых требований к доступности и качеству медицинской помощи и квалификации медицинских работников.Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

В частности, губернатор обратил внимание на роль ученых-медиков в развитии системы региональной медицины, а также отдельно остановился на подготовке кадров для этой сферы. Будут продолжены программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», уделено особое внимание совершенствованию целевого набора на медицинские специальности.

На совещании в качестве ключевой задачи была обозначена профилактика заболеваний, диспансерная работа, просвещение населения и пропаганда здорового образа жизни. Отдельно была выделена цифровизация здравоохранения, применение современных цифровых технологий в работе медиков.

Особо Андрей Бочаров подчеркнул недопустимость равнодушного и хамского отношения к пациентам со стороны врачей и медсестёр.

- Люди приходят разные и с разным настроением, и здесь очень важно выстроить коммуникацию с человеком, который обратился в медучреждение. Подавляющее большинство персонала выполняют свою работу ответственно. Но есть отдельные примеры, которые недопустимы, - сказал глава региона.

По его словам, медучреждения должны руководствоваться пациенто-ориентированным подходом в работе, и этот принцип должен также лежать в основе всей региональной концепции здравоохранения.

Участники совещания дали услышанному свою экспертную оценку.

- Мы услышали не просто программу, мы услышали реализующиеся проекты охраны здоровья волгоградцев. Андрей Иванович за последние четыре года сделал для здравоохранения больше, чем все остальные за предыдущие годы», — отметил ректор ВолгГМУ, доктор медицинских наук, профессор, академик и член президиума РАМН Владимир Петров.

- Настолько значительных и важных изменений для жизни и функционирования нашего учреждения, как за последние 3-4 года, никогда не происходило ранее. Эту деятельность можно оценить только позитивно и моя продолжительная работа длиной в 25 лет свидетельствует, что ещё никто из руководства настолько пристально и перспективно не подходил к вопросу, — заключила главный врач Михайловской ЦРБ Ольга Бондарева.

Добавим, что на реализацию программы по развитию здравоохранения, которая будет воплощаться в рамках национального проекта «Здравоохранение», в ближайшие пять лет потребуется свыше 36 миллиардов рублей.

"