Posted 2 апреля 2020,, 14:47

Published 2 апреля 2020,, 14:47

Modified 17 октября 2022,, 09:50

Updated 17 октября 2022,, 09:50

Путин позволил губернаторам вводить особые режимы из-за COVID-19

2 апреля 2020, 14:47
В зависимости от ситуации с распространением коронавируса власти на местах будут сами решать, какой вводить режим вводить в регионе.

В четверг, 2 апреля, в обращении к нации президент РФ Владимир Путин объявил, что главы субъектов получат дополнительные полномочия по принятию мер с целю предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции.

- До конца текущей недели они должны будут определить конкретный набор профилактических мер, оптимальных именно для их территорий, как с точки зрения обеспечения здоровья, безопасности людей, так и устойчивости экономики и ключевой инфраструктуры, – сказал во время своего телеобращения президент России.

Таким образом, главам регионам позволено не только определять, какой режим устанавливать на своей территории, но и какие учреждения и организации должны приостановить свою деятельность или смогут работать с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил. А также порядок передвижения в регионе лиц и транспортных средств (кроме межрегиональных перевозок).

Особые полномочия губернаторы получают в соответствии с сегодняшним президентским Указом «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Также этим же документом с 4 по 30 апреля 2020 года включительно устанавливаются нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Напомним, ранее глава государства объявлял выходными дни с 28 марта по 5 апреля с сохранением заработной платы. мера объяснялась необходимостью максимально снизить риски заболевания россиян новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

"