Posted 2 февраля 2021,, 18:09

Published 2 февраля 2021,, 18:09

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Условный срок Навального суд превратил в реальный

Условный срок Навального суд превратил в реальный

2 февраля 2021, 18:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
2 февраля Симоновский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний о замене условного срока по делу «Ив Роше» на три с половиной года колонии для оппозиционера Алексея Навального.

Во вторник, 2 февраля, в Симоновском районном суде Москвы состоялось рассмотрение требования ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу «Ив Роше» на 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Прокуратура поддержало это требование, а сам Навальный потребовал своего освобождения, так как Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) уже признал его невиновным по делу «Ив Роше».

Несмотря на все доводы оппозиционера суд удовлетворил ходатайство ФСИН и заменил условный срок на реальный с отбыванием в колонии общего режима. В срок заключения будет зачтен почти год, который Навальный провел под домашним арестом.

Напомним, что оппозиционер Алексей Навальный был задержан в московском аэропорту Шереметьево 17 января, после его возвращения в Россию из Германии.

«Задержание гражданина Навального проводилось на основании вынесенного 29 декабря 2020 года постановления начальника УФСИН России по Москве, в соответствии с которым осужденный был объявлен в розыск за систематические нарушения условий испытательного срока с предписанием о принятии мер к его задержанию при установлении местонахождения. Дальнейшую меру пресечения Навального А. А. определит суд. До решения суда он будет находиться под стражей», — заявили представители ФСИН.

В поддержку Навального в течение двух недель по всей стране проходили митинги, в том числе и в Волгоградской области.

"