Posted 2 февраля 2018,, 08:23

Published 2 февраля 2018,, 08:23

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

Алексей Васин: «Сталинград для меня - это святыня»

2 февраля 2018, 08:23
В 75-летнюю годовщину победы под Сталинградом редакция ИА «НовостиВолгограда.ру» пообщалась с известными в городе политиками, общественниками, деятелями культуры и предпринимателями и попросила их рассказать о своём личном отношении к дате 2 февраля.

Алексей Васин называет себя сталинградцем, хотя и родился не здесь, и деды его на сталинградской земле не воевали: один, пограничник, погиб 24 июня 1941-го под Белостоком, другой был ранен подо Ржевом и совсем немного прожил после Победы. Для него словосочетание «Сталинградская битва» - это в буквальном смысле дело всей жизни. Руководитель крупнейшего военно-мемориального музейного комплекса историю легендарного сражения знает, что называется, изнутри - с такими нюансами и подробностями, о каких не догадываются большинство посетителей музея-заповедника «Сталинградская битва».

Неудивительно, что и отношение у него к сражению, которое мы сейчас уже называем не иначе, как легендарным, особое.

Бывают истории, на которые хочется молиться, когда о них знаешь. Так вот Сталинград для меня – это такая история, это икона, икона нашего государства. И если мы будем к этому относиться, как к святыне, если мы будем верить в эту историю, значит, все будет в порядке у всех нас, и будет будущее у нашей страны. Верить - это не значит не думать, не изучать. Сталинградская битва - это история великой жертвенности людей, великого напряжения сил, демонстрация могущества страны – технического , интеллектуального, духовного. Я читаю документы, например, о переправе 13 дивизии: ведь они уже знали, что те, кто переправился на другой берег перед ними, за несколько минут, они уже погибли. Но они все равно отталкивали от берега свои плоты. Они уже знали, что не вернутся, и все равно плыли. И поднимались в атаки. Словами этого не передать, даже самыми проникновенными - они не дотягивают до того драматизма, которым сопровождалась Сталинградская битва, да и вся война. Это великая история, в этой битве, как в зеркале, - вся наша страна: что мы смогли, как мы это смогли, какого врага мы победили...Алексей Васин, директор музея-заповедника «Сталинградская битва»

"