Posted 1 декабря 2021,, 08:01

Published 1 декабря 2021,, 08:01

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Волгоградские депутаты официально скажут «да» QR-кодам

1 декабря 2021, 08:01
Сегодня, 1 декабря, Волгоградская областная Дума проводит очередное заседание. На нём парламентарии собираются тихо и непублично обсудить бюджет, подыскать новую работу бывшему депутату Госдумы и официально сказать восторженное «Да!» режиму QR-кодов.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», в повестку дня включены одиннадцать вопросов, не считая раздела «Разное». В частности, облдума планирует рассмотреть законопроект о региональном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, а также внести изменения в областной закон о налоге на имущество организаций. Кроме того, в качестве компенсации за отданный без боя Владимиру Плотникову мандат депутата Госдумы новую должность получит Александр Носов – раньше он представлял в федеральном парламенте Волгоградскую область, а теперь будет довольствоваться скромным постом зампредседателя региональной КСП.

Но для простых волгоградцев самый важный пункт повестки дня облдумы – это, пожалуй, поддержка федерального законопроекта о QR-кодах. Депутаты практически единогласно собираются одобрить документ, который официально вводит понятие QR-кода в правовое поле и обязывает все организации и организаторов всех мероприятий с 1 февраля 2022 года требовать сертификаты о вакцинации у каждого посетителя. Исключения сделают лишь для военнослужащих (полностью с текстом документа можно ознакомиться здесь).

Заседание облдумы проходит прямо сейчас и завершится около полудня.

"