Posted 1 декабря 2021,, 16:39

Published 1 декабря 2021,, 16:39

Modified 17 октября 2022,, 11:51

Updated 17 октября 2022,, 11:51

Изменения в КоАП помогут снизить административную нагрузку на бизнес

1 декабря 2021, 16:39
Бизнесменам важны финансовая поддержка и комфортные условия для ведения своей деятельности. Чтобы снизить административную нагрузку на бизнес, Минэкономразвития вместе с Корпорацией МСП и предпринимательским сообществом подготовили поправки в КоАП. Об этом сообщил гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич.

На заседании правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства Исаевич сказал, что в подготовленном проекте закона имеются четыре инициативы. Они должны работать в совокупности. Первая инициатива — при первой ошибке бизнесмена его не штрафуют, а предупреждают и разъясняют. Вторая инициатива предусматривает уменьшение суммы штрафа для микро- и малых предприятий, приравнивая их по сумме штрафа к индивидуальным предпринимателям. В случае если категории ИП нет в КоАП, то размер штрафа не должен быть больше половины штрафа для юридического лица. Об этом пишет regnum.ru.

Было выдвинуто предложение не штрафовать одновременно юридическое и должностное лицо при условии, если виновным считается только сотрудник, а руководство все требования выполнило. При этом устраняется двойная ответственность за одно и то же нарушение. Помимо этого, в поправках в КоАП предусматривается введение такого принципа, как «одна проверка — одна санкция», иными словами не нужно суммировать штрафы в рамках одной проверки.

Также Исаевич отметил, что изменения в КоАП позволят улучшить бизнес-климат в государстве и наладить отношения правительства с бизнесменами. Генеральный директор Корпорации МСП поблагодарил председателя Правительства России Михаила Мишустина за поддержку инициативы.

Известно, что на данный момент, чтобы облегчить работу малого и среднего предпринимательства в период распространения коронавирусной инфекции, действует мораторий на многие плановые проверки. В конце лета текущего года президент России Владимир Путин выступил за продление моратория в следующем году. Эта мера впервые была принята российскими властями в апреле прошлого года и продолжалась до конца года. После чего президент предложил продлить мораторий в этом году.

"