Posted 1 октября 2019,, 10:02

Published 1 октября 2019,, 10:02

Modified 17 октября 2022,, 08:43

Updated 17 октября 2022,, 08:43

Миллиардер Олег Савченко не будет получать зарплату за работу в Волгоградской облдуме

1 октября 2019, 10:02
Известный промышленник, экс-представитель Волгоградской области в Госдуме и новоизбранный депутат регионального парламента Олег Савченко отказался от зарплаты в Волгоградской областной Думе. Он ожидаемо предпочёл продолжить свою бизнес-деятельность, а полномочия парламентария исполнять на непостоянной основе.

Как сообщил «НовостиВолгограда.ру» источник, знакомый с ситуацией, депутат-миллиардер будет работать в облдуме бесплатно, на так называемой освобождённой основе. Учитывая, что доход г-на Савченко за 2018 год составил 19,2 млрд рублей, он явно не потеряет в средствах: депутатская зарплата на уровне региона гораздо ниже. Единоросс, который в новом созыве облдумы возглавил комиссию по вопросам реализации национальных проектов, никогда не скрывал своего богатства: среди его главных активов — ряд машиностроительных предприятий и новый инвестпроект на Каспии.

Строго говоря, это не отказ от зарплаты. Основная часть депутатского корпуса будет работать на постоянной основе, но депутатские полномочия можно осуществлять и на освобождённой. Поэтому у Олега Савченко даже не будет в трудовой книжке стоять запись о том, что он депутат Волгоградской областной Думы, — пояснил источник. — Его постоянное место работы — Ассоциация производителей подшипников, председателем которой он является. Поэтому г-н Савченко уступит штатную зарплату председателя комиссии другому депутату, возможно, своему заместителю.

От думской зарплаты также с высокой вероятностью откажутся ещё несколько депутатов, которые и без того считаются весьма обеспеченными людьми. В частности, вряд ли расстанется со своим бизнесом новый «старый» председатель парламентского комитета по бюджету и налогам Илья Кошкарёв, владеющий активами в полмиллиарда рублей. То же самое касается и Станислава Короткова — председателя комитета по экономической политике: его годовой доход и без депутатской зарплаты составляет 52,5 млн рублей, а в собственности у народного избранника в общей сложности почти тридцать объектов недвижимости.

Напомним, самым состоятельным депутатом Волгоградской областной Думы пятого созыва являлся представитель «Справедливой России» Алексей Михеев — его доход за 2018 год составлял 78 млн рублей. Правда, по величине активов он всё равно уступает вышеупомянутому депутату Кошкарёву. В шестой созыв облдумы г-н Михеев не баллотировался.

"