Posted 31 августа 2017,, 21:01

Published 31 августа 2017,, 21:01

Modified 17 октября 2022,, 05:33

Updated 17 октября 2022,, 05:33

Координатор штаба Навального будет заключен под домашний арест

31 августа 2017, 21:01
31 августа в аэропорту Волгограда правоохранители задержали координатора штаба Алексея Навального в Волгограде Алексея Волкова.

До этого Волков, который обвиняется в реабилитации нацизма из-за публикации фотоизображения «Родина-мать» в зеленке, находился под подпиской о невыезде.

О произошедшем стало известно из записи в твиттере самого обвиняемого. Отметим, что подписка о невыезде предполагает запрет выезжать за пределы региона. В данном же случае Волков покинул Волгоград и уехал на несколько дней в Москву. Из-за нарушения подписки следователи сразу же после задержания ходатайствовали об аресте Волкова, сторона защиты просила отпустить его под залог. В итоге суд Центрального района принял решение заключить Волкова под домашний арест. Причем наложат ограничительную меру на обвиняемого не в Волгограде, а по месту регистрации в Санкт-Петербурге

Напомним, что в конце марта в преддверии визита Алексея Навального в Волгоград и открытия в городе-герое его штаба сторонники оппозиционера разместили в одной из социальных сетей отредактированное фотоизображение скульптуры «Родина-Мать зовет!».

На лицевую часть статуи и поверхность ее левой ладони был нанесен краситель зеленого цвета. Получился большой скандал и СУ СКР региона возбудило уголовное дело по факту «публичного осквернения символов воинской славы России» (ч.3 ст.354.1 УК РФ).

В ходе расследования выяснилось, что фото в глобальную сеть перекочевало с помощью электронных устройств, принадлежащих Алексею Волкову. Он в свою очередь по данным открытых источников Интернета является руководителем волгоградского штаба Навального.

Доказательства нашлись в ходе обыска в съемной квартире Волкова, где следователи обнаружили и изъяли технику, используемую для создания фотографии. При этом Волков отказался от дачи показаний, хотя ранее, будучи еще в статусе свидетеля, заявлял о своей невиновности.

"