Posted 1 июня 2021,, 10:15

Published 1 июня 2021,, 10:15

Modified 17 октября 2022,, 11:19

Updated 17 октября 2022,, 11:19

Названы лидеры праймериз «Единой России» в Волгоградской области

1 июня 2021, 10:15
Накануне были подведены результаты предварительного голосования, проведенного «Единой Россией» в преддверии выборов депутатов в Госдуму РФ. Определились явные лидеры среди кандидатов как по региональному списку, так и по четырем одномандатным округам.

Напомним, предварительное электронное голосование «Единой России» проходило с 24 по 30 мая. Очное состоялось на избирательных участках Волгоградской области в минувшее воскресенье.

Лидеры списка по Волгоградской области

На первом месте идет Евгений Москвичев, действующий депутат Госдумы, председатель комитета по транспорту и строительству. Он набрал 185 592 голоса.

От него немного отстает глава Волгограда Виталий Лихачев, который получил 182 424 голоса.

Третье место (74 457 голосов) в региональном списке занял Николай Николаев, председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Примечательно, что действующий депутат Госдумы Ирина Гусева заняла лишь восьмое место, набрав всего 11 721 голос. Таким образом, она в 15 раз отстает от лидирующего Евгения Москвичева.

Волгоградский одномандатный избирательный округ № 81

Явным победителем по данному округу стал Алексей Волоцков, депутат Волгоградской областной Думы, председатель комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму. За него отдано 53 198 голосов.

На втором месте идет Наталья Семенова, тоже действующий депутат областной Думы, председатель комитета по охране здоровья. Ее результат — 27 795 голосов.

Красноармейский одномандатный избирательный округ № 82

Здесь победителем стал Андрей Гимбатов, первый заместитель председателя Волгоградской городской Думы. В ходе праймериз он набрал 59 543 голоса.

Его ближайший соперник — Виктор Гречишников, директор АО «Им. Калинина» в Серафимовичском районе — получил 20 434 голоса.

Михайловский одномандатный избирательный округ № 83

В этом одномандатном округе всех опередил Александр Носов, депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам. За него избиратели отдали 35 789 голосов.

Участвовавший в праймериз главный врач ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» Олег Ярыгин занял второе место. Он набрал гораздо меньше голосов — 15 590.

Волжский одномандатный избирательный округ № 84

Здесь предварительное голосование выиграл Олег Савченко, известный промышленник и действующий депутат Волгоградской областной Думы. Он получил 27 139 голосов избирателей.

Его коллега по региональному парламенту Михаил Струк, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий, имеет 16 070 голосов.

Им обоим значительно уступила действующий депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ирина Гусева. Собранные 7 994 голоса позволили ей занять лишь пятое место.

Списки кандидатов, которые представят партию на выборах в Госдуму, утвердят на Съезде партии, который пройдет в Москве 19 июня.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», региональный исполком партии проверил каждую из поступивших накануне жалоб на процедуру предварительного голосования по выбору кандидатов в депутаты Государственной Думы от партии «Единая Россия». Нарушений не было выявлено.

"