Posted 1 марта 2018,, 09:29

Published 1 марта 2018,, 09:29

Modified 17 октября 2022,, 05:49

Updated 17 октября 2022,, 05:49

Владимир Путин: «По качеству жизни мы не достигли необходимого уровня»

1 марта 2018, 09:29
Президент России Владимир Путин начал оглашение своего ежегодного послания к Федеральному Собранию. Одной из главных тем, на которой акцентировал внимание глава государства, стала необходимость повышения качества жизни населения.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», президент подчеркнул, что в этом году послание носит «особый, рубежный характер». Владимир Путин также отметил, что «устойчивость — это основа, но не гарантия дальнейшего развития» страны. «Мы не имеем права допустить, чтобы достигнутая стабильность привела к самоуспокоенности», — предупредил президент.

По словам Владимира Путина, многие проблемы, стоящие перед Россией, до сих пор остаются нерешёнными. В первую очередь это касается социальных вопросов: уровень жизни граждан по-прежнему сравнительно низок. Президент призвал обратить особое внимание на «сбережение народа России и благополучие наших граждан», а также не допустить оттока талантливых молодых специалистов за рубеж.

Россия — одна из держав с мощным потенциалом. Но в обеспечении качества жизни мы ещё, конечно, не достигли необходимого уровня. Но мы должны это сделать и сделаем.Владимир Путин, президент РФ

Президент призвал развивать демократические институты и активнее использовать достижения технологической революции для улучшения уровня жизни в стране. «Скорость технологических изменений нарастает стремительно. Тот, кто использует эту волну, вырвется далеко вперёд. Тех, кто этого сделать не сможет, эта волна утопит», — подчеркнул он. Владимир Путин также акцентировал внимание на необходимости борьбы с бедностью, уровень которой вновь увеличился из-за последствий экономического кризиса, и упомянул о важности поддержки материнства и детства со стороны государства.

«В 2017 году численность трудоспособного населения сократилась на миллион человек. В ближайшие годы эта тенденция сохранится, что станет вызовом для экономической системы», — признал президент.

Среди задач, поставленных Владимиром Путиным перед руководством страны, преобладали экономические и социально-демографические: в частности, президент заявил, что Россия должна в ближайшие годы «закрепиться в пятёрке сильнейших экономик мира», а к концу следующего десятилетия — войти в число государств с ожидаемой средней продолжительностью жизни выше 80 лет.

"