Posted 1 марта 2018,, 15:17

Published 1 марта 2018,, 15:17

Modified 17 октября 2022,, 05:49

Updated 17 октября 2022,, 05:49

Областные парламентарии: послание президента - это четкий ориентир для властей

1 марта 2018, 15:17
Сегодня на выступлении президента РФ Владимир Путин с ежегодным посланием Федеральному собранию присутствовали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, председатель регионального парламента Николай Семисотов, депутаты Государственной Думы.

В ходе своего выступления глава государства дал оценку текущей ситуации в стране и обозначил приоритеты внутренней и внешней политики России.

«Главный посыл, прозвучавший в послании президента, - объединение усилий всех прогрессивных сил для дальнейшего развития России», - так прокомментировал выступление Владимира Путина председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов.

По его словам, которые приводит пресс-служба регпарламента, Владимир Путин поставил амбициозные, но вполне выполнимые задачи. Особое внимание президент обратил на необходимость укрепления экономики страны, создания условий для ведения бизнеса, применения современных технологий и развития отечественной науки. Отдельно он отметил и важность выполнения социальных обязательств.

- Послание главы государства – это стратегический документ, четкий ориентир для органов власти, и всем нам на местах нужно приложить максимум усилий для выполнения поставленных целей. Убежден, что волгоградский регион с этой задачей справится. С 2014 года в области создана хорошая база для реализации всех обозначенных направлений.Николай Семисотов, председатель Волгоградской областной Думы

Председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов облдумы Татьяна Бухтина в первую очередь выделила два пункта в послании президента: адресность и справедливость.

- Очень важно, что на первое место Владимир Путин поставил вопросы решения демографической проблемы и защиты материнства и детства, - заявила Татьяна Бухтина. - Президент, в частности, заявил, что на эти цели в течение ближайших 6 лет будет выделено 3,4 млрд рублей. Это на 40% больше, чем текущее финансирование этих социально важных направлений. Это значит, что будет сохранена программа материнского капитала, что будут действовать адресные выплаты на рождение детей.

Председатель комитета по соцполитике обратила внимание и на решение президента о выделении 50 млрд рублей на создание ясельных мест в учреждениях дошкольного образования.

- Это очень актуально для нашего региона. В настоящее время в Волгоградской области решена полностью проблема нехватки мест в детских садах для детей от 3 до 7 лет. Сейчас идет работа по открытию ясельных групп. Для этого правительство РФ уже выделило нашему региону дополнительные средства в размере 910 млн рублей. Что касается пожилых людей, то президент указал на необходимость принятия мер для повышения продолжительности жизни, а главное - мер для повышении качества жизни пожилых людей. Это значит пенсионеры должны иметь полноценные и доступные медицинское обслуживание и питание, а также вести активную общественную жизнь. По продолжительности жизни Россия должна приблизиться к странам с уровнем 80+.Татьяна Бухтина, председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Волгоградской областной Думы

Татьяна Бухтина также отметила, что депутаты регионального парламента еще будут обсуждать вопросы и установки, сделанные президентом на своих профильных комитетах. Возможно, что корректировке подвергнуться и некоторые региональные программы федеральных партийных проектов "Единой России".

По мнению председателя комитета по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству, руководителя фракции «Справедливая Россия» Дмитрия Калашникова, особого внимания заслуживает та часть послания президента, которая касается вызовов технологической революции, стоящих сегодня перед нашей страной.

- Нам необходимо сделать существенный рывок в модернизации производства, без этого мы будем отставать от развитых промышленных держав и можем вообще оказаться в ситуации догоняющих, - поделился с корреспондентом ИА «НовостиВолгограда.ру» Дмитрий Калашников. - Осуществить этот рывок нельзя без повышения производительности, привлечения инвестиций, внедрения новейших научных разработок, увеличения объемов несырьевого экспорта - Владимир Путин в послании поставил задачу по его удвоению.

По мнению парламентария, все эти задачи вполне реализуемы и Россия способна ответить на технологические вызовы - это доказывают наши успехи в военно-промышленном комплексе. В послании Владимир Путин представил новые виды вооружений, разработка и производство которых невозможна на прежней производственно-технологической базе. То, чего мы достигли в рамках ВПК, теперь необходимо перенести на гражданские сектора промышленности, отметил председатель профильного комитета облдумы.

Кроме того, модернизация производства напрямую связана и с формированием благополучия граждан. Президент особо остановился в послании на проблеме бедности - за ее чертой находятся 20 млн россиян и задача власти - в ближайшее десятилетие снизить уровень бедности вдвое. Работающий человек не может быть бедным - эту мысль отстаивает и настойчиво проводит в жизнь и партия «Справедливая Россия».Дмитрий Калашников, председателя комитета по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству, руководителя фракции «Справедливая Россия»

"