Posted 30 ноября 2021,, 11:33

Published 30 ноября 2021,, 11:33

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Волгоградский врач сравнил непривитых с лихачами на дороге

30 ноября 2021, 11:33
К введению более жестких ограничений для непривитых граждан призвал известный волгоградский врач Сергей Недогода. Участник заседания областного Клинического совета сравнил людей, отказавшихся от прививки, с опасными курильщиками и дорожными нарушителями.

Во вторник президиум Клинического совета Волгоградской области отметил важность сохранения высокого уровня готовности системы здравоохранения к работе в условиях возможного осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации.

Среди принятых решений — поддержание запаса лекарственных и дезинфицирующих средств, а также соблюдение ограничительных и профилактических мер. В связи с возможным появлением в регионе омикрон-штамма предложено изучить особенности его диагностики и лечения и сформировать соответствующие рекомендации.

Заслуженный врач РФ, профессор ВолгГМУ Сергей Недогода отметил, что желал бы ввести в регионе жесткие ограничительные меры для непривитых от коронавируса волгоградцев. Возмущаясь позицией антипрививочников, он провел аналогии с курильщиками и дорожными нарушителями.

«Сегодня же никого не возмущает, что у нас не курят в ресторанах, не курят в аэропорту и так далее. Это поражение в правах? Да, поражение. Но почему некурящие должны испытывать риск от того, кто курит рядом? Соответственно, переводим на вакцинацию. Я вакцинирован, люди рядом вакцинированы, а те, кто не вакцинирован, — это зона риска. Ведь мы честно говорим, что вакцина не гарантирует нас от инфекции. Она снижает риск смертности и риск тяжелых течений ковида. Но почему из-за того, что люди по каким-то причинам (я не говорю про медотводы и медицинские показания) не вакцинированы, я тоже должен попадать в зону риска?» — возмущается врач.

При этом Сергей Недогода подчеркнул, что сам никогда не курил. Еще одну аналогию он провел с нарушителями Правил дорожного движения (ПДД).

«Если ты на красный свет едешь, то есть не вакцинирован, то рано или поздно в аварию попадешь. Зеленый свет — гарантий от непопадания в ДТП нет. Потому что есть лихачи из этих антиваксеров, которые прут, извините, на свой красный свет, когда у меня говорит зеленый», — так объяснил профессор ВолгГМУ свое отношение к непривитым гражданам.

По его мнению, нужно максимально ограничивать контакты для невакцинированных, чтобы избежать вспышки инфекции.

Ранее «НовостиВолгограда.ру», сообщали, что на второй чрезвычайной сессии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сегодня обсуждаются возможности принятия «Пандемического Соглашения». Этим документом предлагается отменять верховенство прав человека при объявлении пандемии.

"