Posted 30 ноября 2021,, 08:34

Published 30 ноября 2021,, 08:34

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Губернатор призвал ускорить темпы вакцинации из-за омикрон-штамма

30 ноября 2021, 08:34
В Волгоградской области ожидают появления более агрессивного штамма новой коронавирусной инфекции. Об этом на заседания президиума регионального Клинического совета сообщил губернатор Андрей Бочаров.

Глава региона отметил, что сегодня на территории Волгоградской области наблюдается стабильная ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции. По его словам, это результат профилактических и ограничительных мер.

«Благодаря увеличению темпов вакцинации и действию ограничительных мер у нас в Волгоградской области снижается уровень ежедневной заболеваемости на 5-6% и, соответственно, уровень госпитализаций уменьшился на 34%. Специалисты отмечают, что прослеживается зависимость между количеством вакцинированных жителей и снижением числа заболевших и госпитализированных пациентов», – сказал Андрей Бочаров в своем выступлении на заседании Клинического совета.

В то же время появился более агрессивный штамм, получивший название "Омикрон". О риске глобального распространения предупредила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Она же призвала все страны максимально ускорить темпы вакцинации.

«Целый ряд зарубежных стран в этой связи уже пошел на введение дополнительных, причем достаточно жестких санитарно-эпидемиологических ограничений. Россия также принимает дополнительные профилактические и ограничительные меры, чтобы не допустить новый опасный штамм на свою территорию. При этом специалисты, к большому сожалению, все же сходятся во мнении, что 100-процентной защиты от вируса нет – рано или поздно омикрон все же придет в Россию», – подчеркнул губернатор.

Он добавил, что, по мнению инфекционистов, омикрон имеет нетипичные для ковида симптомы и активно распространяется среди молодых людей. Специалисты пока только предполагают, что новый штамм может иметь тяжелые постковидные последствия.

«Поэтому еще раз обращаю внимание, что в Волгоградской области развернуто достаточное количество пунктов вакцинации, в наличии достаточное количество вакцины, и у каждого жителя Волгоградской области есть все возможности, чтобы защитить себя, родных и близких людей от опасного заболевания», – призвал Андрей Бочаров волгоградцев активнее проходить вакцинацию.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ожидается, что на Клиническом совете будут озвучены предложения по усилению антиковидных мер в регионе.

"