Posted 30 ноября 2021,, 06:52

Published 30 ноября 2021,, 06:52

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Что известно о штамме коронавируса омикрон

30 ноября 2021, 06:52
Новый штамм коронавируса омикрон выявлен в середине ноября на юге Африки. Сейчас его обнаруживают также в европейских и азиатских странах. Что известно о новом штамме и в чём его особенности?

В последних числах ноября в ряде стран стали выявлять новый штамм коронавируса, получивший обозначение омикрон. Это следующий вид мутирующего вируса после дельты и, возможно, ещё более опасный.

Омикрон-штамм

Всемирная организация здравоохранения признала новый штамм коронавируса — омикрон. Впервые его выявили на юге Африки — в Ботсване и ЮАР. Он очень быстро распространился и на другие континенты. В последней декаде ноября о случаях заражения новым африканским штаммом омикрон сообщали в Германии, Великобритании, Италии, Нидерландах, Франции, Бельгии, Израиле, а также в Гонконге, Австралии и Канаде. Во всех случаях речь шла о завозном механизме, т. е. заражённые незадолго до положительного теста возвращались из стран Южной Африки.

Многие страны сразу ввели ограничения на авиасообщение с африканскими государствами. Ужесточились в том числе требования к прибывающим из-за границы, даже если они не были в Африке. Например, в Великобритании все въезжающие обязаны сдать ПЦР-тест и самоизолироваться, пока не узнают его результат. А в Швейцарии для тех, кто приезжает из стран, где был обнаружен новый штамм омикрон, теперь действует обязательный 10-дневный карантин. В Испании и Марокко у приезжающих в страну будут поголовно брать ПЦР-тест, в том числе у детей. А Финляндия и Израиль вообще в экстренном порядке закрыли границы.

Россия с 28 ноября ввела обязательное экспресс-тестирование на коронавирус для прибывающих из стран Юга Африки, Китая, Израиля и Великобритании, где в первую очередь был выявлен новый штамм коронавируса. Это делается для того, чтобы на ранних стадиях выявлять носителей штамма коронавируса омикрон.

Симптомы нового штамма коронавируса

По сообщениям медиков, столкнувшихся с новым штаммом коронавируса омикрон, симптомы африканской мутации коронавируса отличаются от дельта-штамма. Предыдущий вариант давал высокую температуру, лихорадку, поражал ЖКТ, а насморк встречался гораздо чаще, чем в прежних штаммах. Штамм омикрон же вовсе не обязательно отличается высокой температурой. Симптомы штамма коронавируса омикрон таковы, что температура не поднимается вообще, либо совсем уж незначительно, хотя у отдельных пациентов была высокая температура. При этом основные симптомы штамма омикрон, на которые указывают пациенты - сильная слабость, усталость и головная боль.

Врач Анжелик Кутзее из ЮАР, обнаружившая новый африканский штамм, рассказывает, что одним из основных признаков омикрон-штамма является именно состояние сильной усталости — на этот признак нового штамма жаловались абсолютно все пациенты, у которых впоследствии был выявлен омикрон.

Чем опасен новый штамм

На основании тех исследований, которые уже проведены, установлено, что у нового штамма коронавируса имеется 50 мутаций. 34 из них — в белковых соединениях шипов, за счёт которых он и попадает в организм человека. В Великобритании учёные нашли более 30 вариантов мутаций штамма омикрон.

Чем опасен новый омикрон? Как и дельта, африканский штамм, по всей видимости, будет отличаться высокой степенью распространения. Этот вопрос ещё предстоит исследовать более подробно, но ВОЗ уже включила омикрон в группу VOC, т. е. в числе штаммов высокой заразности. Кроме того, врачи уже сейчас опасаются, что многие заболевшие новым штаммом далеко не сразу смогут это понять, чувствуя только беспричинную усталость и головные боли, что они могут списывать на другие причины.

Также очень важно исследовать, насколько существующие вакцины эффективны против омикрон-штамма. Многие производители уже с осторожностью заявили, что этот вопрос требует тщательного изучения — голословно утверждать о действенности прививок в отношении нового штамма COVID-19 никто не спешит.

Выявляют ли существующие тесты новый штамм омикрон? В оперативном штабе РФ уже подтвердили, что российские тест-системы способны распознать новый штамм. Однако с учётом того что в России пока не выявлено ни одного случая омикрона, такие заявления вызывают определённые сомнения. Тем не менее, многие страны склонны полагать, что тесты на коронавирус смогут определять и этот штамм, как было со всеми предыдущими, вплоть до дельты. По оценкам экспертов, более точную информацию о новом штамме можно будет получить через несколько недель — сейчас учёные разных стран активно изучают очередную мутацию коронавируса. После этого можно будет говорить о возможных мерах борьбы с ней.

"