Posted 28 октября 2021,, 12:32

Published 28 октября 2021,, 12:32

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

Губернатор проверил работу пунктов вакцинации в Волгограде

28 октября 2021, 12:32
В период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября прививочные пункты в Волгоградской области продолжат работу в штатном режиме. Об этом в четверг жителям региона напомнил губернатор Андрей Бочаров, который проинспектировал два центра вакцинации в Волгограде.

Глава региона посетил прививочные пункты, развернутые на базе Ворошиловского ТЦ и музея «Россия — моя история», которые считаются самыми популярными у горожан.

В работе центров задействованы врачи взрослой поликлиники № 4, детской поликлиники № 6 и ГБУЗ «ВОКБ №3». Кроме вакцинации от коронавируса они сразу же могут сделать прививку от гриппа – соответствующее разрешение дал Минздрав РФ.

«Все организовано на высоком уровне. Прививочных пунктов в регионе, препаратов достаточно, накоплен хороший опыт. Мы видим активную вакцинацию жителей, но этого, конечно, недостаточно. Важно не только сохранить, но и увеличить темпы, чтобы выполнить задачу по созданию на территории Волгоградской области коллективного иммунитета», – прокомментировал результаты инспекции Андрей Бочаров.

Он отметил, что в регионе еще нужно провакцинировать не менее 650 тысяч жителей. В настоящее время в Волгоградской области уже третью неделю наблюдается рост желающих привиться от коронавируса. Каждый день первый компонент вакцины получают порядка 8-10 тысяч человек.

«412 человек находятся в реанимации, 325 — на ИВЛ. 70% из них — люди старше 65 лет. Остальные — в возрасте 45-60 лет, хотя есть и более молодые. Медики делают все, чтобы люди выжили. Лучше до этого не доводить, а сделать прививку. Именно она спасет вашу жизнь, жизни ваших родных. И все отговорки — не знал, не помнил — не в пользу здоровья», – считает губернатор.

Ранее Андрей Бочаров вместе с семьей уже не только привился от COVID-19, но прошел повторную вакцинацию. Кроме того, глава региона сделал прививку от гриппа.

Сейчас в Волгоградской области принимаются меры по сдерживанию распространения коронавируса. В разряд ковидных госпиталей переведено 32 медорганизации, разворачиваются дополнительные инфекционные койки. Их число уже составляет 8111 мест.

В круглосуточном режиме работают четыре амбулаторных центра на базе поликлиники № 1 в Тракторозаводском районе, № 4 в Ворошиловском районе, № 28 в Дзержинском районе, а также КБСМП № 15 в Красноармейском районе Волгограда.

Полностью загружен сегодня построенный в кратчайшие сроки инфекционный госпиталь в Калаче-на-Дону. Продолжается возведение инфекционных корпусов в Камышине и в Михайловке.

"