Posted 27 января 2022,, 08:30

Published 27 января 2022,, 08:30

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Математик предсказал скорый спад пятой волны коронавируса

Математик предсказал скорый спад пятой волны коронавируса

27 января 2022, 08:30
Фото: Холдинг1MI
В следующем месяце Россия достигнет пика по заболеваемости коронавирусом. Затем сразу начнется быстрый спад. В этом уверен руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ Виктор Захаров. Снижения пика пятой волны коронавируса, вызванной штаммом «омикрон» можно ожидать уже к концу февраля.

Рост новых случаев COVID-19 может наблюдаться до середины февраля. Спад заболеваемости можно ожидать к концу месяца. Об этом сообщил завкафедрой математического моделирования энергетических систем, руководитель Центра интеллектуальной логистики Санкт-Петербургского государственного университета Виктор Захаров, передает РИА Новости.

Эксперт предполагает, что к 1 февраля суточный прирост зараженных может достигнуть 85 тысяч случаев, к середине второй декады месяца — превысит 120 тысяч. Прогнозы на основе математической модели CIR говорят, что уже в двадцатых числах можно ждать снижения.

«Рост заболеваемости в России с учетом влияния штамма „омикрон“, по аналогии с Европой, может продолжаться и после 15 февраля, а пойдет на спад ближе к концу февраля», — сообщил Захаров.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», накануне областное управление Роспотребнадзора проинформировало о 34 случаях инфицирования новым штаммом «омикрон», выявленных к 26 января в ходе мониторинга за циркуляцией возбудителя COVID-19. При этом, по данным оперштаба, перед этим за сутки было выявлено 816 новых больных, в том числе 313 детей.

Ранее зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Краснова заявила, что еще две недели будет увеличиваться заболеваемость ковидом.

"