Posted 26 октября 2021,, 12:48

Published 26 октября 2021,, 12:48

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

Вакцины на всех хватит: облздрав призвал привиться сразу от ковида и гриппа

Вакцины на всех хватит: облздрав призвал привиться сразу от ковида и гриппа

26 октября 2021, 12:48
Фото: Холдинг 1MI
В Волгоградской области увеличились темпы вакцинации после введения ограничительных мер для непривитых граждан. По данным облздрава, на сегодняшний день уже привились 975 тысяч человек.

Во вторник на брифинге, посвященном ситуации с коронавирусом, замглавы комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов заявил, что на прививочных пунктах снова выросло количество желающих защититься от коронавируса.

«Первым компонентом вакцины привились уже более 975 тысяч человек. Вакцинация продолжается, темпы увеличились. Нас это радует», – сообщил чиновник.

При этом, согласно данным федерального оперштаба еще на 22 октября, в Волгоградской области первый компонент препарата получили 984 818 человек, полную вакцинацию прошли 911 807 жителей.

Николай Алимов также познакомил с нововедениями, принятыми на днях Минздравом по вакцинации. Так, период грудного вскармливания больше не является противопоказанием у женщин для вакцинации «Спутником V». Кроме того, Минздрав разрешил одновременно делать уколы от ковида и гриппа, хотя еще совсем недавно граждан просили для безопасности подождать месяц.

«Соответствующие изменения в инструкции внесены. Все это официально. Указано, что при одновременной вакцинации это необходимо осуществлять в разные части тела, допустим, в правую и левую руку. Или каким-то другим образом», – сказал Алимов, не уточнив последний вариант.

Чиновник еще раз призвал всех пройти вакцинацию, добавив, что все условия для этого созданы, и препараты есть в наличии.

«Несмотря на то что спрос на вакцинацию за последний период вырос, вакцины сейчас достаточно. Мы готовы работать в тех объемах, которые на сегодняшний день есть», – заверил представитель облздрава.

"