Posted 25 января 2022,, 14:00

Published 25 января 2022,, 14:00

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Волгоградский облздрав: ковидным больным не нужно спешить в поликлинику

25 января 2022, 14:00
Система здравоохранения Волгоградской области приготовилась к большому наплыву пациентов с ОРВИ и ковидом, которые будут обращаться по поводу выдачи больничных листов. Однако волгоградцев предупреждают, что при первых симптомах заболевания следует остаться дома и не идти сразу в поликлинику, а позвонить в колл-центр.

На сегодняшний день наблюдается увеличение в 2,5 раза обращений в поликлиники граждан с симптомами респираторных вирусных инфекцией. Медучреждения переполнены пациентами. И если человек сам знает, как сбить температуру, лечить горло, насморк, но нужен больничный лист, не стоит создавать очереди в поликлиниках, призывает замглавы облздрава Елена Краснова.

«Не надо стремиться в поликлинику попасть. Сейчас мы уже переводим наше амбулаторно-поликлиническое звено, скажем так, на дистанционное обслуживание населения. И больничный лист может выдаваться дистанционно, и доставка лекарств может быть бесконтактной, особенно для пожилых людей, для ослабленных. Мы привлекаем дополнительно медицинских работников, для того чтобы обслуживать эту большую когорту пациентов с проявлением коронавирусной инфекции, гриппа, аденовируса, парагриппа», — рассказала во вторник на брифинге зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Краснова.

Она сообщила, что сейчас в поликлиниках разворачиваются дополнительные колл-центры для приема звонков от пациентов и опроса специалистом по телефону. Это поможет снизить наплыв граждан в кабинеты терапевтов.

«Если раньше мы были больше ориентированы на стационарное оказание медицинской помощи, то сейчас мы делаем акцент на амбулаторно-поликлиническое звено», — отметила представитель облздрава.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», прирост больных COVID-19 в Волгоградской области увеличился на 23,5%. За минувшие сутки положительный тест на коронавирус получили 684 жителя региона.

"