Posted 25 января 2022,, 15:15

Published 25 января 2022,, 15:15

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Волгоградские врачи ждут пика заболеваемости «омикроном» к середине февраля

25 января 2022, 15:15
Сбываются прогнозы волгоградских врачей о лавинообразном росте заболеваемости коронавирусом с приходом нового штамма «омикрон». При этом сегодняшние антирекордные показатели суточного прироста уже в феврале могут вырасти в разы, считают в облздраве.

Нынешние показатели заболеваемости коронавирусом в регионе не будут считаться такими высокими уже через две недели уже, когда мы достигнем пика. Об этом во вторник на брифинге предположила зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Краснова.

«Сейчас мы не на пике. У нас пока идет первая неделя роста заболеваемости. Показатели прошедшей недели сравнимы с началом декабря. Вы знаете, что в конце года была достаточно благоприятная ситуация. Мы тогда койки сократили. Оставляли менее двух тысяч мест, обращаемость была на низком уровне. Но сегодня рост заболеваемости в 2,5 раза больше, чем в предыдущие недели. Я хочу сказать, что с каждым днем число случаев будет расти. Вот этот «омикрон» он распространяется веерообразно, я бы сказала, в арифметической прогрессии. Сегодня мы стоим как раз на пороге подъема заболеваемости. В ближайшие две недели мы ожидаем только роста», – предсказала представитель облздрава.

Она акцентировала внимание на то, что «омикрон» отличается от штамма-дельта повышенной угрозой для детей, для которых он оказался более патогенным.

«Вирус очень изменчив. Когда в конце ноября пошли первые сообщения, что этот вирус отличается от «дельты» тем, что протекает легче. Уже тогда говорили, что встречается у людей молодого возраста. Но не было акцента на то, что он чаще поражает детей», – сообщила Елана Краснова.

Замглавы облздрава добавила, что с приходом «омикрона» заболеваемость эпидемиологами в целом прогнозировалась в 4,3 раза больше, чем в предыдущую волну.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», за минувшие сутки коронавирус подтвердился у 684 жителей Волгоградской области. Если сравнивать с показателями понедельника, прирост больных увеличился на 23,5%.

"