Posted 25 января 2022,, 14:37

Published 25 января 2022,, 14:37

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Облздрав признал более легкое течение болезни при «омикроне»

25 января 2022, 14:37
Волгоградские врачи подтвердили схожесть симптомов нового штамма коронавируса «омикрон» с острыми респираторными заболеваниями и гриппом. Без лабораторного обследования трудно отличить ковид от ОРВИ, сообщили в облздраве.

Новый омикрон-штамм не затрагивает нижние дыхательные пути. Редко когда дело доходит до осложнений в виде пневмонии.

«Отек слизистой носа, насморк, осиплость голоса, который грубеет. Это характерные такие черты. Причем высокой температуры может и не быть при «омикроне». Это очень редко бывает. Более 50% случаев протекает бессимптомно, примерно 41% – легко. И только в 4-8% наблюдаются тяжелые случаи проявления этого «омикрона»», – рассказала во вторник на брифинге зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Краснова.

Она призвала волгоградцев не поддаваться панике в связи с распространением «омикрона». И заявила, что при заражении болезнь в подавляющем большинстве случаев протекает легче в отличие от штамма-дельта.

«Нужно помнить, что все-таки «омикрон» протекает легче и не требует немедленной госпитализации в стационар, как это было при «дельте», когда стремительно нарастали тяжелые симптомы, связанные с дыхательной недостаточностью. Этот новый штамм проявил себя по отношению к человеку все-таки в более мягкой форме», – считает Краснова.

Ранее представитель облздрава призвала волгоградцев при первых симптомах ковида или ОРВИ на создавать очереди в поликлиниках ради получения больничных листов. По словам Елены Красновой, листок нетрудоспособности сейчас может оформляться дистанционно, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"