Posted 24 октября 2021,, 15:04

Published 24 октября 2021,, 15:04

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

Новые антирекорды, ограничения и нерабочие дни: ковидные итоги недели в Волгограде

24 октября 2021, 15:04
Уходящая неделя была особенно богата на коронавирусные новости. Вспоминаем новые ограничения, очередные антирекорды и предстоящие нововведения — всё это в нашем еженедельном дайджесте.

Неделя началась с новых ограничений для непривитых волгоградцев. Теперь они не смогут попасть в спортивные и оздоровительные организации, бассейны и аквапарки, бани и сауны, музеи и кинотеатры, культурно-досуговые учреждения, концертные организации, дома культуры.

С 20 октября областной Роспотребнадзор расширил перечень сфер деятельности, работники которых подлежат обязательной вакцинации. В их числе — военные, вахтовики, охранники, аптекари и многие другие.

В середине недели Владимир Путин подтвердил решение объявить нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. Правда, за минусом выходных и праздников, действительно нерабочими останутся лишь дни с 1 по 3 ноября, да и то в основном только для бюджетников. Остальным выполнить поручения президента о сохранении зарплаты будет проблематичнее.

На этом фоне школьникам продлили осенние каникулы, а для детсадовцев на три первых ноябрьских дня откроют дежурные группы. А между тем детская заболеваемость коронавирусом в регионе всё выше и выше. Более того, еженедельно фиксируются случаи COVID-19 среди новорождённых.

В борьбе с эпидемией может помочь и антиковидная плазма, которую получают из крови тех, кто имеет антитела к коронавирусу. На сегодняшний день в Волгоградской области уже почти 5500 таких доноров. А рекорды тем временем продолжают обновляться. В субботу было подтверждено 29 смертей, а в воскресенье зафиксирован новый антирекорд по количеству заболевших — 396 человек за сутки.

"