Posted 24 февраля 2021,, 06:03

Published 24 февраля 2021,, 06:03

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

В Волгоградской области могут ослабить коронавирусные ограничения

24 февраля 2021, 06:03
В ближайшие дни в регионе возможно смягчение антиковидных мер. Оперативный штаб должен обсудить поэтапное снятие ограничений, которое может начаться уже с марта. Какие конкретно меры могут ослабить, пока прогнозировать сложно.

Две недели назад в Волгоградской области обсуждались возможные смягчения действующих ограничений режима повышенной готовности. Тогда губернатор поручил оперативному штабу проработать предложения по постепенному ослаблению текущего режима. На тот момент глава региона подчёркивал, что многое будет зависеть от дальнейшего развития ситуации.

Спустя две недели о явном улучшении говорить пока преждевременно. По количеству ежедневно выявляемых новых случаев коронавируса в Волгоградской области наблюдается небольшая тенденция к снижению. Но число подтверждаемых смертельных исходов не уменьшается вовсе, балансируя от 6 до 7 человек в день. Это очень высокий показатель.

Если с учётом этих факторов и охвату вакцинации региональный оперштаб решит начать постепенное ослабление режима, то смягчения могут начаться уже со следующей недели. Пока, помимо обязательного ношения маски и перчаток в общественных местах, действует ряд ограничений как для физических лиц, так и для организаций. К примеру, заведения общепита могут работать до 23:00, а детям до 18 лет нельзя появляться в торгово-развлекательных центрах без родителей. Будут ли смягчены какие-то из этих требований, может стать известно уже на этой неделе.

"