Posted 22 октября 2021,, 05:51

Published 22 октября 2021,, 05:51

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Путин снова заявил, что не поддерживает обязательную вакцинацию

22 октября 2021, 05:51
Президент РФ Владимир Путин считает, что регионы имеют право вводить обязательную вакцинацию от коронавируса. В то же время он сам считает, что людей нужно не заставлять, а убеждать.

На заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи глава государства высказал свое отношение к обязательной вакцинации населения от COVID-19. Он повторил, что не является сторонником принудительных прививок.

«Мне кажется, не навязывать нужно, а нужно убеждать и доказывать, что вакцинация лучше, чем болезнь», – цитирует президента «Интерфакс».

В то же время Владимир Путин напомнил о праве регионов вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан в связи с ростом эпидемии. В целом для страны это было бы возможно при ее занесении в общенациональный календарь прививок.

«Но вакцинация против коронавирусной инфекции в общенациональный календарь не внесена, поэтому в этом смысле она не является обязательной», – отметил Путин.

Однако, как стало известно, это всего лишь вопрос времени. Госдума в ходе осенней сессии рассмотрит во втором чтении законопроект о включении прививки от новой коронавирусной инфекции в национальный календарь профилактических прививок. Депутаты прошлого созыва не стали принимать документ.

Ранее сообщалось, что представитель МВФ в России Аннет Киобе заявила, что обязательная вакцинация от коронавируса в России может быть инициирована властями в октябре-ноябре 2021 года.

"