Posted 22 октября 2021,, 18:10

Published 22 октября 2021,, 18:10

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

Эксперт: Обновление рекомендаций по лечению COVID-19 вызвано выявлением новых штаммов

22 октября 2021, 18:10
Минздрав РФ одобрил обновленную версию рекомендаций по лечению и противодействию распространения COVID-19. Врач — иммунолог-аллерголог Владимир Болибок рассказал, что 12 обновление появилось из-за распространения новых штаммов. На них действуют уже не все препараты. Из прежних в списке присутствует «Арепливир».

Как сообщает newizv.ru, многие препараты оказались неэффективны для лечения новых штаммов коронавируса. Однако в обновленном списке лекарств по-прежнему числится «Арепливир».

Вениамин Зайцев-Фридштанд — специалист, который занимается разработкой новых методов лечения COVID-19, рассказал журналистам издания «Новые известия», что мутировавшие штаммы распространяются по континентам очень быстро. Пока жители России страдают от штамма «дельта», в Южной Америке уже зафиксировано множество случаев заражений штаммом «мю». Индийский штамм «Дельта» отличается от уханьского длительностью инкубационного периода — 3-4 дня против 14 дней, и новое заболевание требует более оперативного и сильнодействующего лечения.

Вирусолог Евгений Тимаков отмечает, что не все лекарства, утвержденные системой здравоохранения ранее, могут справиться с мутировавшими разновидностями коронавируса. Так, врачи уже отказались от применения противомалярийных средств, но добавили в обновленный перечень рекомендаций гормональные препараты для ингаляций. Помимо этого, в новый список включили противогрибковую терапию и лекарства для профилактики осложнений ЖКТ.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры пульмонологии Андрей Малявин подчеркивает, что из препаратов, использовавшихся для лечения инфекции ранее, в рекомендациях остается «Арепливир». Еще в 2020 году данный препарат успешно прошел полный цикл испытаний, показав свою эффективность в борьбе с мутировавшими новыми штаммами. В больницах «Арепливир» выдается пациентам с подтвержденным коронавирусом бесплатно, после консультации с профильным специалистом. Максимального эффекта от применения такого препарата можно добиться в течение первых 3-5 дней после заражения, в дальнейшем действенность лекарства начинает снижаться.

Малявин заявляет, что «Арепливир», который также имеет международное непатентованное название «Фавипиравир», входит в актуальные на сегодняшний день клинические рекомендации последних изданий и применяется для лечения COVID-19 практически повсеместно. Сейчас решается вопрос о пересмотре некоторых позиций списка, так как часть больных страдает от длительного воздействия вируса — такое явление получило название «лонг-ковид», и для его лечения зачастую назначаются повторные курсы.

Эксперт обращает внимание на то, что «Арепливир», наряду с другими эффективными препаратами, обладает рядом побочных эффектов, в том числе и гепатотоксичностью. Зачастую появление такого осложнения вызвано бесконтрольным приемом данного лекарства больными. Также стоит учитывать, что если препарат назначается на поздних сроках заболевания, он не будет действовать на 100% эффективно.

Специалист также уточняет, что при наличии иммунодефицитных состояний вирусная защита может вообще не сработать.

Однако при борьбе с коронавирусной инфекцией стоит учитывать, что процесс лечения должен быть комплексным, и пока никакой чудодейственной и универсальной «панацеи» не изобретено. В первую очередь необходимо постоянно повышать квалификацию врачей. Известно, что на данный момент в России коронавирусом болеют свыше 1,2 миллиона граждан.

"