Posted 22 марта 2022,, 11:38

Published 22 марта 2022,, 11:38

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

Когда в Волгоградской области отменят масочный режим?

22 марта 2022, 11:38
На прошлой неделе в Москве объявили об отмене масочного режима. Зачастую за такими решениями в столице следуют аналогичные и в Волгоградской области. Так, например, было с QR-кодами в начале марта. Так когда же волгоградцы снимут маски?

Коронавирус гуляет по планете уже два года, и масочный режим давно стал неотъемлемой частью нашей жизни. Хотя в последние недели внимание к этому вопросу существенно ослабло. Даже в общественных местах всё реже можно встретить человека с маской на лице, и зачастую их у волгоградцев уже не требуют. Так, пройти в театр, кинотеатр или музей в большинстве случаев сейчас можно без маски.

Отменять пока не время?

Вслед за Москвой неделю назад обязательный масочный режим отменили в Калужской, Кемеровской, Тамбовской, Тверской областях и Красноярском крае, а чуть ранее — в Чечне. Ещё несколько регионов такие меры анонсировали в ближайшем будущем при сохранении тенденции к снижению заболеваемости.

В Волгоградской области пока об отмене масочного режима речи нет. Хотя сами граждане уже спят и видят, как ходят по городу с открытыми лицами — по данным одного из социсследований, в нашем городе этого решения ждут сильнее всех в России.

Губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании по теме коронавируса в начале недели обозначил задачу по переводу ряда больниц, действующих в режиме инфекционных госпиталей, к оказанию плановой медицинской помощи. При этом глава региона подчеркнул, что нужно быть готовым в случае ухудшения ситуации вновь развернуть дополнительный коечный фонд.

Пока же уровень заболеваемости и госпитализации в Волгоградской области ежедневно заметно снижается. 14 марта было выявлено 944 новых случая, а к 21 марта их число уменьшилось до 693. Показатели по госпитализации более плавающие — резкие снижения чередуются с небольшими подъёмами, но тенденция тоже налицо. Если буквально неделю-две назад в больницу приходилось везти в среднем каждого седьмого заболевшего ковидом, то сейчас лечения в стационарных условиях требует примерно каждый девятый случай.

Говоря откровенно, около 700 новых случаев коронавируса в день — вовсе не повод отменять масочный режим, который действовал, начиная с весны 2020 года, и оставался чуть ли не единственной антиковидной мерой (наряду с социальной дистанцией), которая сохранялась всегда. Даже если принимать во внимание стабильную положительную динамику заболеваемости и в целом более лёгкое течение болезни у многих пациентов, санитарно-эпидемиологическая обстановка пока не настолько благоприятная, чтобы отказываться от ношения масок в общественных местах.

— На мой взгляд, в Волгограде отменять ношение масок пока рановато. Да, количество случаев снизилось, раза в три по сравнению с недавним периодом, но оно всё ещё значительное. Если сравнивать с Москвой, то там количество заболевших сократилось почти с 30 тысяч до 700 с небольшим, т. е. в несколько десятков раз! Вот и отменили масочный режим. Но если у нас в области сохранится такая же динамика, как сейчас, то в апреле можно будет и отменять.Ольга Чернявская, завкафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной ВолгГМУ

Кстати, накануне об отмене обязательного масочного режима объявили и в РЖД. Правда, пока это касается только пассажиров, которым теперь необязательно надевать средства индивидуальной защиты в поездах и на вокзалах. А вот сотрудникам придётся ещё немного потерпеть.

Жёсткого контроля уже нет

По факту уже мало кто обращает внимание на соблюдение требования Роспотребнадзора о ношении масок. Прекратились некогда популярные межведомственные рейды по поиску «безмасочников», и даже кассиры в магазинах стали лояльнее относиться к покупателям, у которых не оказалось с собой маски — раньше таких чаще всего не обслуживали. То есть, по сути, масочный режим в Волгоградской области формально и так уже перестал быть строго обязательным. Так есть ли тогда в нём смысл?

- Люди за 2 года конечно же устали от необходимости носить маски, поэтому многие отказываются от них, — считает Ольга Чернявская. — А то, что менее жёстко стали это контролировать, наверное, даже правильно. Происходит что-то вроде саморегуляции: кто хочет повысить свой уровень защищённости, тот носит, кто не хочет — не носит и, может быть, с большей вероятностью заражается. В результате заболеваемость снижается медленнее, чем хотелось бы, но зато потом, после отмены, вряд ли будет скачок (если, конечно, не появится какой-нибудь новый штамм), т. к. большинство уже переболеет.

Так или иначе, свет в конце ковидного тоннеля впервые за долгое время наконец-то появился. И несмотря на пока ещё высокие показатели по заболеваемости, тенденция как по стране, так и по Волгоградской области, настраивает на оптимистичный лад. Ожидается, что в конце текущей недели, максимум - к началу апреля, в Волгоградской области отменят обязательное ношение защитных масок в общественных местах.

"