Posted 22 февраля 2022,, 11:53

Published 22 февраля 2022,, 11:53

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Правительство смягчит антиковидные меры для россиян

22 февраля 2022, 11:53
Во вторник глава Роспотребнадзора Анна Попова анонсировала смягчение антикоронавирусных мер, введенных в стране. Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что послабления коснутся работы бизнеса и организаций для детей и молодежи.

22 февраля на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19 было высказано предложение о смягчении ряда противоэпидемических мер из-за снижения заболеваемости. Его озвучила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В своем докладе главный санитарный врач страны отметила, что заболеваемость снизилась на 9,8%. Спад ковида наблюдается в 51 субъекте страны.

По словам Поповой, в 97% случаев заболевание штаммом коронавируса «омикрон» протекает в форме ОРВИ или вообще бессимптомно, сообщает пресс-служба кабмина.

Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что согласна пойти на смягчение антиковидных мер при нынешней ситуации распространении омикрон-штамма

«Мы пересматриваем и готовим материалы к таким изменениям касательно музеев, касательно театров, касательно фитнес-центров и общепита. И здесь можно пересмотреть наши рекомендации», – цитирует Попову РИА Новости.

По ее словам, изменения будут предложены в течение 10–14 дней.

«Важно детально прорабатывать все решения, которые касаются борьбы с коронавирусом и принимаемых мер предосторожности. Главное – защитить здоровье людей», – сказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Он дал поручение рассмотреть послабление мер в работе бизнеса и организаций для детей и молодежи.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее депутат Госдумы РФ Сергей Миронов призвал правительство снять все антикоронавирусные ограничения, которые ущемляют социальные и трудовые права россиян.

"