Posted 22 января 2021,, 05:21

Published 22 января 2021,, 05:21

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

В Африке выявили штамм коронавируса, устойчивый к антителам

22 января 2021, 05:21
Всё новые и новые мутации коронавируса осложняют борьбу с пандемией и заставляют учёных искать другие способы воздействия на него. До сих пор считалось, что у переболевших вырабатываются антитела, которые как минимум несколько месяцев позволяют чувствовать себя в безопасности. Однако теперь всё может измениться.

Учёные из ЮАР обнаружили неизвестный ранее штамм коронавируса, который умеет защищаться от действия антител, а стало быть, является намного более опасным. В стране растёт заболеваемость COVID-19, причём всё чаще вирус поражает молодых людей, а некоторых — даже дважды, причём за короткий период. Это насторожило специалистов, и они начали изучать проблему глобальнее.

Пока ясно лишь то, что новые мутации могут обходить антитела, и в ближайшее время предстоит выяснить, происходит ли то же самое при воздействии на вирус антител, выработанных после вакцинации, а не болезни.

Самое страшное, что новый вид коронавируса уже обнаружен не только в ЮАР. О выявлении очередного штамма заявили в Дании, Франции, Японии и США. Это означает, что рассчитывать на антитела переболевшим теперь точно не стоит и даже после выписки следует соблюдать все меры безопасности.

"