Posted 21 декабря 2021,, 15:15

Published 21 декабря 2021,, 15:15

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

Вакцинация подростков: что нужно знать волгоградцам

Вакцинация подростков: что нужно знать волгоградцам

21 декабря 2021, 15:15
Фото: Холдинг 1MI
Минздрав заявил о регистрации вакцины для детей от 12 до 17 лет «Спутник М» 25 ноября. Уже до конца года может начаться массовая вакцинация. Но у населения много вопросов.

Вопрос о необходимости разработать детскую вакцину от коронавируса поднимался давно. Из-за того что все имеющиеся препараты разрешены только с 18 лет, к детям не применяются ограничительные меры. А между тем риск стать переносчиком у представителей юного поколения гораздо больше из-за регулярного пребывания среди скопления сверстников в школе, вузе или детском саду.

В гражданский оборот вакцина должна поступить не раньше конца декабря, однако по факту вряд ли стоит ожидать её до Нового года. Специалисты сходятся во мнении, что в массы «Спутник М» попадёт уже в январе.

Что означает буква «М» в названии вакцины?

Никаких подвохов в присвоении вакцине буквы «М» нет. По словам разработчиков, она означает предназначение препарата «для маленьких». При этом почему-то в данном случае используется буква русского алфавита, тогда как в «Спутнике V» — латинского.

Что представляет собой вакцина «Спутник М»

Вакцина «Спутник М» тоже двухкомпонентная. Интервал введения доз ничем не отличается от взрослого аналога — вторая прививка делается через 21 день после первой. По составу «Спутник М» аналогичен «Спутнику V» с той лишь разницей, что дозировка уменьшена в 5 раз.

По результатам исследований, клеточный иммунитет был сформирован у 93,2% добровольцев. При этом полноценный иммунитет вырабатывается спустя 42 дня с момента начала вакцинации, т. е. через 3 недели после второй дозы.

Сама вакцинация — полностью добровольная, а не условно-добровольная, как в случае со взрослыми. Никаких санкций за отказ от прививки подростковой вакциной не предусмотрено. Для детей до 15 лет потребуется разрешение родителей, а для подростков 15-17 лет достаточно будет их личного согласия. А вот как будет организован сам процесс вакцинации — коллективно (в школе или детском саду) или индивидуально (самостоятельно в поликлинике) — пока не ясно.

Минздрав до конца года планирует выпустить порядка 150 тысяч доз препарата. Этого хватит на первый этап вакцинации, а в следующем году начнут поступать уже новые партии. К слову, «Спутник М» уже включили в национальный календарь детских прививок.

Где уже началась вакцинация детей от COVID-19?

На сегодня уже более чем в 40 странах прививки от ковида делают детям. В их числе США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Аргентина, Чили, Израиль, Китай, ряд стран ЕС. Кстати, в Китае на начало декабря было привито 85% детского населения страны.

Побочные явления и противопоказания «Спутника М»

Как показали клинические испытания, а также на основе зарубежного опыта можно констатировать, что в основном дети переносят прививку от коронавируса достаточно легко. Чаще всего отмечались различные местные реакции после укола: боль, зуд, отёк. Из редких симптомов выделялись головная боль, заложенность носа, нарушения со стороны ЖКТ.

Что касается противопоказаний, то они во многом схожи с теми, что указываются в инструкции к классическому «Спутнику». Это гиперчувствительность к одному из компонентов, тяжёлые аллергические реакции в прошлом, инфекционно-воспалительные заболевания на момент прививки и т. д. При этом отдельно у детской вакцины прописываются случаи применения с осторожностью: если у ребёнка есть аутоиммунные, онкологические заболевания, сахарный диабет, нарушения в работе сердца, органов ЦНС, щитовидной железы.

Что думают волгоградцы о вакцинации детей?

Мнение народа о детской вакцине, как и в случае со взрослой, неоднозначное. Одни считают, что лучше защитить детский организм, учитывая, что новые штаммы коронавируса намного чаще поражают молодёжь и подростков. Другие опасаются прививать детей из-за малых сроков исследований и в целом недоверия к вакцине.

«Уже и на детях эксперименты ставят», «Я сам привился, но вот ребёнка пока точно не буду, есть опасения, как воспримет новую вакцину детский организм», «Сейчас народ откажется от вакцинации детей, так они ещё что-нибудь придумают для мотивации», «Главное, что никто не возьмёт на себя ответственность, если у ребёнка потом будут какие-то отдалённые последствия», — примерно в таком ключе рассуждают волгоградцы, опасающиеся делать вакцину своим детям.

Но есть и те, кто без раздумий согласен привить ребёнка. «Дети — одни из главных переносчиков инфекции, их вакцинация может улучшить ситуацию», «В наше время лучше привиться и забыть, не вижу ничего страшного, чтобы вакцинировать ребёнка», «Мы привились всей семьёй, теперь и дочь вакцинируется. Так быстрее победим пандемию», — аргументируют свою позицию другие.

В России разработали вакцину для детей от 6 до 11 лет

В центре им. Гамалеи пошли ещё дальше и уже разработали вакцину для детей более младшего возраста — от 6 до 11 лет. Её дозировка будет в 10 раз меньше «Спутника V». 19 декабря директор центра Александр Гинцбург заявил о подаче документов в Минздрав, чтобы получить разрешение на клинические испытания. Эти документы должны рассмотреть в течение месяца, после чего ещё 3 месяца уйдёт на сами испытания. Но вот готовы ли будут родители детей такого возраста прививать их от коронавируса, большой вопрос.

"