Posted 21 сентября 2021,, 14:01

Published 21 сентября 2021,, 14:01

Modified 18 декабря 2023,, 01:38

Updated 18 декабря 2023,, 01:38

Вирусолог рассказал о возросшей суточной смертности от COVID-19 в России

21 сентября 2021, 14:01
Профессор вирусологии центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал корреспонденту NEWS.ru о феномене увеличивающейся суточной смертности от коронавируса в нашей стране. По статистике, сейчас от последствий COVID-19 в России умирает порядка 800 больных в день.

Ученый подчеркнул, что такого высокого показателя за все время с начала пандемии еще не наблюдалось — приблизительно 3,5%. Эксперт также дал свой комментарий относительно прогнозов о начале третьей волны. Как пишет NEWS.ru, Альштейн отметил, что несмотря на то, что многие ожидают начала третьей волны, сейчас статистика заболевших в нашей стране незначительно отличаются от ожидаемого повышения заболеваемости. На данный момент в России фиксируется по 18-20 тысяч новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией ежедневно. Даже если резкого взлета заболеваемости не будет, для нашей страны это — внушительный процент заболевших людей. Но самое печальное, что коронавирус ежедневно уносит жизни около 800 человек. Летальность от инфекции значительно возросла, за последние два месяца она достигла значения примерно 3,5%. Ранее такого явления не наблюдалось.

Исследователь заявляет, что пока точных причин увеличившейся смертности не выявлено. Предположительно, высокая летальность — это свойство штамма COVID-19, распространенного именно в нашей стране.

Несмотря на то, что сейчас вирус охватил весь мир, возможно, у российского штамма есть какие-то признаки течения заболевания, из-за которого ему присуща большая патогенность. При этом анализировать высокий процент смертности в России с аналогичными показателями в других странах некорректно, так как в некоторых государствах количество привитых граждан достигает 70-80%, а у нас — 32%. Это слишком маленькое количество вакцинированных, хотя и такое количество влияет на общий ход эпидемии, так как появляется возможность отслеживать, какая доля вакцинированных и невакцинированных заболевает. После появления такой статистики можно будет сделать выводы об эффективности вакцины, и если показатели будут положительными, это станет дополнительным средством агитации в пользу массовой прививочной кампании.

Ранее главный врач столичной больницы имени Жадкевича, телеведущий Александр Мясников рассказал о динамике уровня плато между волнами COVID-19. Он призывает россиян прививаться от коронавируса и вакцинироваться повторно, а также работать над созданием иммунитета в носоглотке, чтобы избежать попадания инфекции в организм. Медик подчеркивает, что между первой и второй волнами ежедневно регистрировалось 5-6 тысяч заболевших, в то время как между второй и третьей волнами данный показатель составлял уже 9-10 тысяч в день, а между третьей и приближающейся четвертой — регистрируется 17-18 тысяч заболевших ежедневно.

"